Офтоп
Султан Сулейманов

Российские провайдеры заблокировали социальную платформу «Мир тесен»

Некоторые российские провайдеры заблокировали доступ к социальной платформе «Мир тесен». Об этом сообщил руководитель проекта Павел Власов-Мрдуляш на своей странице в Facebook.

Обновлено 21:39: добавлена информация о судебном решении, из-за которого был заблокирован сайт.

Некоторые пользователи при попытке перейти на страницы в «Мир тесен», например, на 7ya.mirtesen.ru, видели заглушку о том, что ресурс заблокирован по решению российских властей. Точная причина блокировки не указана, вместо этого приводится список из трёх вариантов: решение суда, внесение в реестр запрещённых сайтов и попадание в реестр пиратских ресурсов.

Руководитель «Мир тесен» Павел Власов-Мрдуляш рассказал TJournal, что жалобы на недоступность ресурса стали поступать со стороны абонентов «Билайна» ещё 31 октября. Тогда, рассказал он, проверка в специальном разделе на сайте «Билайна» показала, что блокировка производится из-за поста в одном из блогов. Сам пост администрация ресурса удалила, но, несмотря на это, 1 ноября блокировка всё ещё осуществлялась «Билайном» и, предположительно, «Ростелекомом». Из-за этого «Мир тесен» потерял до 20 процентов трафика (его суточная посещаемость составляет порядка 300 тысяч посетителей в сутки).

Администрация ресурса предположила, что блокировка идёт по IP-адресу. После того, как IP-адрес был изменён, ресурс стал открываться нормально. В «Билайне», отметил Власов-Мрдуляш, не объяснили причин блокировки, но на сайте оператора уже говорится, что никакого ограничения доступа к социальной платформе нет. TJournal убедился, что «Мир тесен» у провайдера открывается нормально.

В Роскомнадзоре заявили, что ни в один из двух реестров с сайтами-нарушителями «Мир тесен» не вносился. Власов-Мрдуляш также подчеркнул, что у администрации ресурса налажены контакты с ведомством: ранее она уже удаляла незаконную информацию по запросу Роскомнадзора.

«Мир тесен» оказался не единственной блогоплатформой, заблокированной у части российских пользователей в последнее время. Ряд блогов на платформе Wordpress.com оказался недоступен у абонентов «Ростелекома» из-за попадания одной из страниц в федеральный список экстремистских материалов. Сама страница, из-за которой производится блокировка, уже не существует.

\ \

Обновление: как объяснил позднее Власов-Мрдуляш, «Мир тесен» был заблокирован по решению Ленинского районного суда Самары. Причём суд обязал ограничить доступ к блогу, в котором содержались экстремистские записи, только «Ростелекому» и только на территории области. Однако через два месяца после вынесения решения и «Ростелеком», и «Билайн» заблокировали целиком IP-адрес платформы на всей территории России.

Некий пользователь еще в 2008 году опубликовал на МирТесен отрывки из книги «Отведение сомнений» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Татими — как сообщает «Википедия», это живший в 18 веке крупный иделог ваххабизма. Книжка эта признана в России экстремистской.
И вот в июле 2013 года нефтегорский межрайонный прокурор Самарской области обратился в Ленинский районный суд г. Самары с иском к «Ростелекому», требуя ограничить доступ абонентов оператора к блогу на МирТесен, в котором были размещены отрывки.
Иск подан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц. На суде представитель «Ростелекома» заявила, что оператор не является обладателем информации, а на сайте могут быть и другие материалы, не только экстремистские. Поэтому ограничение доступа к ресурсу, где размещен контент, может повлечь за собой нарушение прав абонентов на пользование данными ресурсами.
Прокурор и представитель местного Роскомнадзора на суд не явились. А судья, выслушав представителя «Ростелекома», иск удовлетворила. И обязала самарский филиал оператора ограничить доступ абонентов к указанному блогу к конкретному посту на МирТесен, в котором размещены отрывки из запрещенной книжки, путем блокировки DNS-имен указанных ресурсов на DNS-серверах в зоне ответственности Самарского филиала ОАО «Ростелеком».Павел Власов-Мрдуляш, руководитель «Мир тесен»

Власов-Мрдуляш заметил, что администрация ресурса ничего не знала о решении суда. По его словам, один из руководителей Роскомнадзора пообещал в ближайшее время потребовать от провайдеров разблокировки ресурса.

#блоги #цензура #Мир_тесен