Офтоп
Никита Лихачёв

Павел Дуров опроверг трудоустройство Сноудена во «ВКонтакте»

Московский корреспондент американского информагентства NPR сообщил о трудоустройстве Эдварда Сноудена во «ВКонтакте», ссылаясь на фейковый аккаунт адвоката Анатолия Кучерены в Twitter. Позднее Павел Дуров опроверг трудоустройство Сноудена во «ВКонтакте».

Обновлено 2 ноября 16:04: Добавлено опровержение от Павла Дурова.

Журналист Джеймс Глинн (James Glynn), работающий в Москве на агентство NPR, сообщил о заявлении Анатолия Кучерены, представляющего интересы Эдварда Сноудена в России. По информации Глинна, Кучерена сообщил о том, что Сноуден устроился работать во «ВКонтакте». Позднее Глинн удалил свой твит.

Как рассказал Глинн TJournal, он узнал об этом из аккаунта Анатолия Кучерены в Твиттере. По его словам, исходный твит был уже удалён.

В своём твите Глинн ссылается на несуществующий аккаунт @AuKucherena, однако твит, по всей видимости, появился в другом микроблоге — @AnKucherena, на который подписан журналист NPR.

Этот аккаунт не является официальным микроблогом Анатолия Кучерены. 23 октября об этом сообщал Евгений Касперский, заявляя, что фейковый аккаунт «устроил» Сноудена к ним в Лабораторию.

Заявление, сделанное Глинном, подхватили мировые СМИ. Информация первоначально появилась в блоге Gawker (Edward Snowden's New Job Is Doing Tech Support for Russia's Facebook), затем её подхватили The Verge (Edward Snowden is working for the Russian Facebook). Фейковому Кучерене поверили и российские коллеги.

31 октября Анатолий Кучерена заявил, что Сноуден устроился в «крупнейший российский сайт» и займётся «поддержанием его работы», однако не уточнил, что это за сайт. Как выяснил TJournal, это не «Яндекс» и не Mail.Ru: представители этих компаний открестились от найма Сноудена на работу. Во «ВКонтакте» от комментариев отказались.

1 ноября Кучерена провёл ещё одну пресс-конференцию, на которой он также не раскрыл, что за сайт нанял Сноудена, однако рассказал, что тот получил предложения сразу от нескольких компаний.

Борьба за него с точки зрения принятия на работу была достаточно серьёзной. Я не буду называть предприятия, но у Эдварда была возможность выбора.Анатолий Кучерена, адвокат

2 ноября основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил техноблогу TechCrunch, что Сноуден не будет работать во «ВКонтакте». Выступая 28 октября на конференции TechCrunch в Берлине, Дуров заявил, что Сноуден даже не ответил на его приглашение.

Дуров позвал Сноудена на работу во «ВКонтакте» в августе. Он предположил, что Сноудену может быть интересно заняться защитой данных миллионов пользователей российской соцсети. Выступая в октябре на конференции GMIC в Кремниевой долине, Дуров заявил, что считает Сноудена своим личным героем: «Ему пришлось пожертвовать большой частью своей жизни, чтобы мы могли узнать, что за нами следят».

#Новость #ВКонтакте #фейки #Эдвард_Сноуден