Офтоп
Султан Сулейманов

Webmoney выпустил мобильный клиент для защищённых звонков

Платежная система Webmoney выпустила приложение под Android, позволяющее пользователям совершать конфиденциальные звонки. Об этом сообщается в поступившем в TJournal пресс-релизе.

Webmoney Voice не работает как самостоятельное приложение: оно расширяет функциональность клиента электронного кошелька Webmoney Keeper, добавляя в него возможность совершать защищённые звонки другим пользователям.

В компании подчёркивают, что в работе сервиса используются «специальные алгоритмы, защищённые от взлома», и благодаря этому звонки пользователей не могут быть перехвачены третьими лицами. При этом шифрование не влияет на качество передаваемого голоса.

В комментарии TJournal представитель Webmoney рассказал, что для шифрования разговоров используется протокол ZRTP, разработанный Филом Циммерманом, создателем PGP-шифрования электронной почты. При этом шифрование и дешифрование данных производится на устройствах пользователей, заверил представитель компании, а разговоры не дешифруются и не хранятся на серверах Webmoney. Как следствие, подчеркнул он, даже получение доступа к серверам компании не приведёт к перехвату переговоров.

Использование сервиса бесплатно, но пока клиент доступен только на устройствах на базе Android 3.0 и выше. Приложение Webmoney Voice под другие платформы разработчики планируют выпустить позже.

#Webmoney