Офтоп
TJ

Почему комментарии должны быть платными Статьи редакции

Злата Николаева о тех, кто приходит на наши страницы и спрашивает, кто мы

Автор: Злата Николаева

Теперь уже бывший редактор коммуникаций холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Злата Николаева о людях, которые приходят на наши страницы в социальных сетях и спрашивают, кто мы. О тех, кому пора выставить счет.

«А кто такая Злата Николаева, и почему я должен ее знать и читать?» — стандартный комментарий практически ко всем моим текстам, куда бы я их ни писала. Даже на мою личную страницу в «Фейсбуке» или «ВКонтакте» приходят люди, чтобы сообщить, что они знать не знают о моем существовании. Подобные сообщения неизменно ставят меня в тупик: нет, меня не удивляет то, что кто-то посмел не знать моего имени — примерно все население Земли, за вычетом пары тысяч человек, ничего не знают обо мне, скорее всего, никогда не узнают, и это нормально (я о них, кстати, тоже не знаю ничего). Но зачем об этом сообщать? Я могу представить себе человека, который догнал другого на улице, чтобы познакомиться, но вряд ли кто-то помчится за кем-то, чтобы сказать: «Я тебя не знаю». А в интернете об этом постоянно пишут.

Нет, это не текст о моем чувстве собственной важности. Я хочу поговорить о комментариях.

Главный редактор одного из самых популярных в России онлайн-изданий Lenta.ru Галина Тимченко, с которой мне посчастливилось работать, не советует своим авторам читать комментарии к их текстам. Нет, не запрещает, все взрослые люди — но если есть силы этого не делать, лучше не надо. Я как-то попробовала, и узнала о себе много нового — что я русофобка, еврейка, антисемитка, дрянь, и еще, конечно, что «кто она такая, я ее не знаю». И кое-что поняла.

Комментарии — признак проблемы, а то и болезни. Подавляющее большинство (не возьмусь оценить в процентах) комментариев к материалам СМИ, обращены они к автору или к теме, буквально кричат об этом. Об этом редко задумываются, но ведь само поведение «прочитать/посмотреть что-то, оставить комментарий» — не очень естественное? То есть, комментарий «Спасибо» — вполне, а вот как раз когда пишут что-то негативное — это противоречит человеческой природе. Прочитал ты что-то, что тебе не нравится, закрыл и забыл, ну максимум, обсудил со своими друзьями в соцсети, но в комментариях рубиться? У комментатора что, нет друзей, с которыми можно поговорить?

Проблемы у комментариев две. Первая — тут я присвою себе мысль одного своего друга, с которой согласна — как правило, все такого рода общение сводится не к предмету разговора (будь то литература, новость в СМИ, новый альбом Земфиры или детские подгузники), а к желанию покрасоваться. Показать зачинщику дискуссии (журналисту или другу/незнакомцу в социальной сети), что ты клевый, умнее, лучше разбираешься в вопросах подгузников и литературы, да просто ты лучше, «а Земфира ваша — говно третьеразрядное» (*если что, я так не думаю). Как показать — зависит от изобретательности человека: можно просто сразу начать унижать и хамить, а можно завуалировать хамство «советом» (которого, как правило, не спрашивают).

Вторая же проблема — в подмене понятий «я могу» и «я обязан». Интернет дал нам уникальную возможность (удивительно, но в каждой колонке я скатываюсь к этой фразе ближе к финалу) реагировать на контент, высказывать свое мнение, дал возможность сказать автору «спасибо!» или покритиковать. Не писать письма в «дорогую редакцию», а оставить за секунду комментарий — и это прекрасная, восхитительная возможность.

Но многие (да что там, большинство) восприняли возможность как обязанность — если у меня есть мнение по вопросу, я обязан его высказать, иначе небо обрушится на землю, а Волга выйдет из берегов и затопит всю Россию до Сибири. И если нет мнения, я все равно обязан высказаться, потому что как так, все решат, что я дурак, раз у меня нет мнения (маленькая подсказка: никто ничего не решит, всем плевать). Отсюда комментарии вроде «А кто такой Лу Рид? Не слышал» к некрологу музыканта — хотя в самом деле, какое тебе дело, если ты не слышал? Теперь, когда музыкант умер, у тебя еще больше шансов никогда о нем не услышать. Непрошенные советы и мнения, с которыми незнакомцы, дай бог если друзья друзей, притрясаются в комментарии к твоим статусам — «это же интернет, здесь можно, а значит, необходимо, сообщить незнакомому человеку свое мнение о вопросе». Отсюда просто брань и ругань, от которой никому не делается лучше.

Впрочем, если комментаторы в интернете так нуждаются в том, чтобы высказывать свое мнение по любым вопросам — это стоило бы использовать во благо. Например, с целью наживы. Удивительно, что ни одно СМИ еще не подумало про такой способ монетизации — платные комментарии. Хочешь высказаться — заплати. Или купи подписку на месяц. На год. Почему-то мне кажется, за это будут платить.

Попробуйте прямо сейчас,
Злата Николаева,
Специально для TJournal

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Фактический бинокль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Новенький чувак

Так хорошо всё начиналось

Ответить
Развернуть ветку
Частный Валера

Ищу работу в Москве: http://tsyplukhin.moikrug.ru

Ответить
Развернуть ветку
Знаменитый колос

Самое смешное, что админы TJournal тоже платят за комментарии: пока тестировали систему, потратили ползарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Саратовский украинец

БЛЯ, правда деньги списались. ВЫ че, офигели? Я думал это шутка!! Ну все, теперь я вам напишу комментариев, блять. Лучше бы я купил чтото полещное, подписку на телеканал дождь например. Ппц, 30 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Тогдашний дым

Не текст, а говно.
Кто такая эта Злата Николаева? Откуда ей знать о истинном смысле комментариев и о мотивации людей, которые их пишут.
Небось за свою жизнь не одного текста не написала, а всё туда же.
Короче приложение говно не смог даже войти. Не кочайте

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный калькулятор

Пока оплачивал, забыл, что хотел написать.

Ответить
Развернуть ветку
Революционный паркур

И сразу конская комиссия:

Ответить
Развернуть ветку
Законодательный кавалер

Не нашел, как расплатиться едой, надо доработать систему.

Ответить
Развернуть ветку
Годовой клуб

Это сообщение стоит всего 1$. Реклама http://nuzhnapomosh.ru на tjournal. Profit.

Ответить
Развернуть ветку
Знаменитый колос

Комментарий на TJournal — 30 рублей по карте Мастеркард.
Навариться на сраче в комментах — бесценно.

Ответить
Развернуть ветку
Акционерный бокал

А можно сразу 3 комментария оплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Прикладной магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многолетний дебаркадер

Размещу Ваши комментарии на популярных площадках (Lenta.ru, LifeNews.ru, echo.msk.ru и др.)

Цена договорная.

Ответить
Развернуть ветку
Преступный нос

Ну вот, сначала туалеты сделали платными, а теперь еще и комментарии!

Ответить
Развернуть ветку
Важный волк

Это пиздец какой-то, пока ввел все данные от банковской карты, перехотел что-то писать про Злату (кстати, кто это?) (кстати, много текста в скобках).
И почему TJournal не включил Билайн в список операторов?

Ответить
Развернуть ветку
Патриотический утюг

Никита уже точно поужинает в хорошем ресторане.

По поводу Султана пока не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Принципиальный ящик

еб вашу мать!такой срач в комментах устроили! когда комменты бесплатные - и то срача меньше

Ответить
Развернуть ветку
Каменный фитиль

Охуенная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Особый файл

100% так.
Злата молодец, Злата классная.

Пользуясь случаем, зафрендить меня можно тут: https://www.facebook.com/rizn.org

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Небесный единорожек88

Хочу VIP аккаунт на TJournal.

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный теркин30см

Скоро на всех сайтах "Комментировать БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС"!

Робокасса - зло, 30 рублей - много (5-15 адекватно в зависимости от говносрача), удобно платить - по SMS, идея - ахуенна. Like!

Ответить
Развернуть ветку
Зимний Орзэмэс

Оставить комментарий в эпичном треде - бесценно! Для всего остального есть... oh wait

Ответить
Развернуть ветку
Общественный кран

А ещё можно сделать платные лайки и дислайки. чтобы настоящие ценители проявили себя.
и уже намного лучше платить за статью в таком случае, если надо куда-нибудь платить. чтобы возможность "обсудить и посоветовать" была у всех, а не у узкого круга избранных, кому не жалко доллар.
ну или наконец платный просмотр статьи. раз не нравится, когда человек пишет помои в коментах- пусть мол вообще меня не читает. не достоин.
ну и раз уж заплатил: "азазазаз". никогда не делал это за 30 рублей :З

Ответить
Развернуть ветку
Ласковый Филипп

Пишу в эпический тред.

Ответить
Развернуть ветку
Парижский холод

Благодарю всю редакцию TJornal за предоставление такой уникальной возможности по столь сбалансированной цене!

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический коктейль

Первый раз прочитал все комменты под статьей на тджорнале

Ответить
Развернуть ветку
Прошедший крюк

комментарий оплаченный Цыплухиным

Ответить
Развернуть ветку
Минувший Никита

Ввели бы такую систему в youtube — вот где настоящий ад в комментариях.
Что касается тех, кто считает что это станет способом дешевой рекламы — а кто сказал, что правила комментариев отменяются и ваш спам не будут удалять?

Ответить
Развернуть ветку
Последующий пришелец

Никогда не писал комментарии на Тижорнале до этого момента, охуенная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Юный щит

Комментарий стоимостью салата из капусты с огурцом в столовой на окраине Брянска.

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный будильник

Об этом редко задумываются, но ведь само поведение «прочитать/посмотреть что-то, оставить комментарий» — не очень естественное?
почему не очень естественное?
обсудить прочитанное - вполне здоровое побуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский Валера

НУЖНО БОЛЬШЕ СПАМА!!!11

Ответить
Развернуть ветку
Ленинский ключ

Ну, про национальность Златы и её личные качества вроде не писали, но в целом комментарии под этой статьёй показывают, что Злата вряд ли права.

Ответить
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

деньги заплатил
что делать дальше???

Ответить
Развернуть ветку
Поразительный паркур

Как теперь нужно комментировать статьи на TJournal
http://coub.com/view/2o05f5fk

Ответить
Развернуть ветку
Целесообразный череп

Зачем я это сделал ?

Ответить
Развернуть ветку
Призванный будильник

А на что пойдут собранные средства? Ну уже эти полторы штуки почти.

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный пёс_анон

тот же принцип следует распространить на расплодившихся вокруг колумнистов во всех сетевых изданиях (особенно кашина)) - а с чего вдруг их мнение кому-то нужно? пусть они платят за то, что им дают площадку для высказывания, а не наоборот. так победим)

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий чувак

Читайте vk.com/gadgettake

Ответить
Развернуть ветку
Металлургический Петя

тест

Ответить
Развернуть ветку
Милицейский пришелец

Интересует такой момент. Мне вот хотелось бы на досуге опубликовать пару комментариев разжигающих какую-нибудь рознь например или унижающих чье-либо достоинство. И если их выпилит модератор, то будут ли мне потом подогнаны какие-нибудь дичайшие компенсации и возврат средств на киви-кошелек например? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Защитный парфюмер

Злата, бизнес на комментариях будет огранчен этим постом, но это круто. Спасибо.
Кстати, кто ты, Злата?

Ответить
Развернуть ветку
Коренной динозавр

Кто Вы? Я Вас не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Откровенный торшер

Не читал, но осуждаю. 8)

Ответить
Развернуть ветку
Православный ихтиандр

Вообще идея отличная. Особенно учитывая, что врядли кто-то знает злату, а статья собрала коментов на 1600р. В принципе - отличный вариант оплаты гонорара автора - сколько заработал на коментах, столько и получил гонорара.

Но раз пошла такая пьянка - то - то заказывайте магниты в http://instamag.ru :D

Ответить
Развернуть ветку
Последующий Валера

Красивые кудряшки!
Ради красивых кудряшек ничего не жалко.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Окончательный спрей

У меня сегодня День Рождения!

Написано, что можно PayPal, а по факту нельзя =/

Идея интересная, но читать комменты будет скучно.
Хотя все еще можно разжигать и троллить, а чтобы ответить - придется платить )

Ответить
Развернуть ветку
Золотой крюк

Да, ошиблись с PayPal.

Подключим их, когда все комментарии на сайте платными станут ;)

Ответить
Развернуть ветку
Линейный ГОСТ

Ради этого комента я потратил 5 минут своего времени, отличная трата времени когда скучно

Ответить
Развернуть ветку
Просторный Валера

Кажется, это гениальная идея.
(ещё надо сделать пакеты комментов с оптовой скидкой)

Ответить
Развернуть ветку
Промежуточный каякер

а схема то работает... (у меня нет друзей)

Ответить
Развернуть ветку
Конкретный американец

За 30 рублей не грех и ссылку на отличную браузерную игрушку "Морской бой" из детства оставить здесь:

http://ru.battleship-game.org/

Ответить
Развернуть ветку
Указанный колос

Невозможно поверить, только вчера с партнером обсуждали, зачем писать что какая то Злата Уволилась в виде статьи и тут захожу и на тебе.

Не могу не попиарить чего нибудь, ибо нех :)

Ответить
Развернуть ветку
Арабский бинокль

граждане, прикручивавшие оплату, вы прикалываетесь что ли: "оплатить через интернет" и нет способа оплаты через вебмани?
какая то неудачная шютка или вы пошли дальше, и инфа о комментаторах сливается тудакуданадо?
так возмутился, что аж забыл спросить кто такая Злата Николаева.
... хотя идея просто отличная для дойки какого нить хетмейкерского или холиварного проекта- однозначно надо патентовать!

Ответить
Развернуть ветку
Золотой крюк

Вебмани нам отключили потому что «Webmoney не нашли платные услуги или товары, за которые планируется принимать титульные знаки WM» — потому что заявку мы подавали, когда статьи ещё не было в открытом доступе, а сейчас на просьбу включить не отвечают.

Ответить
Развернуть ветку
Санитарный Даниль

За комменты здесь уже примерно 1700 рублей заплатили, со Златой поделились? Эксперимент забавный конечно получился. Ну, и в качестве спама: http://wroom.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Прогрессивный завод

Хм, надо будет тоже статейку тиснуть на эту тему, так сказать с подведением результатов и экспертными мнениями на http://www.marketingpeople.ru/ :)

Ответить
Развернуть ветку
Привлекательный супер_стар

Год спустя...

Ответить
Развернуть ветку
Стальной украинец
Ответить
Развернуть ветку
Значимый паук например

покупаем часы только тут http://www.alltime.ru/
кто хочет скидку – обращайтесь!

платный коммент – лучшая реклама)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Трудящийся Паша

Комментарии должны быть бесплатными (((

Ответить
Развернуть ветку
Ясный браслет

Друзья пишут про игры и приложения для iPhone, iPad — http://takeapp.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Значимый паук например

Я так понимаю, раз это платно мой коммент нельзя удалить?
Тогда пусть это http://vk.cc/1XFf4y останется тут

Ответить
Развернуть ветку
Цивилизованный диод

Никому не верьте. Tj всем проплатили комментарии. Ко мне приходили лично, занесли деньги.

На правах рекламы: fl.ru/users/hellfx

Ответить
Развернуть ветку
Хозяйственный единорожек88

Очевидно, что эта опция приведет к волне недорого спама, который будет эффективным средством продвижением SEO-проектов и одновременно - супердешевой рекламой в просматриваемых тредах. Спонсор этого комментария - лучшая во всей западной части Вселенной компания по продаже участков без подряда в Подмосковье. Вся галактика покупает себе участки на www.ydacha.ru! От 150 тысяч рублей с коммуникациями за 6 соток! Понаедь!

Ответить