Офтоп
Султан Сулейманов

Нас легионы

Anonymous провели «марши миллиона масок» по всему миру

5 ноября сторонники децентрализованного движения Anonymous, известного хакерскими атаками на сайты властей и крупных корпораций, провели в ряде городов мира «марш миллиона масок». В большинстве случаев акции были мирными, хотя в Ереване они спровоцировали столкновения с полицией.

В ночь на 5 ноября в Великобритании традиционно отмечается Ночь факелов, также называемая Ночью Гая Фокса в честь лидера средневековых повстанцев, пытавшихся взорвать Парламент. Anonymous, как известно, большие поклонники Гая Фокса: они сделали своим символом его маску в том виде, в каком она представлена в фильме «V значит Вендетта».

На 5 ноября участники Anonymous наметили «марш миллиона масок», который, по их задумке, должен был стать крупнейшей протестной акцией в истории человечества. Сторонники свободного интернета, хактивисты, участники движения Occupy и просто скучающие пользователи вышли на улицы в десятках городов мира.

Австралия

Мельбурнские активисты перекрыли движение трамвая.

Филиппины

Индонезия

Таиланд

ЮАР

Япония

Японские Anonymous решили заодно очистить улицы от мусора.

Турция

Италия

Армения

В Ереване «марш миллиона масок» перерос в столкновения с полицией. В результате было арестовано 38 человек, 20 из которых проходят подозреваемыми по уголовному делу о насилии против представителей власти и поджоге.

Великобритания

На акцию в Лондоне пришёл популярный стендап-комик Рассел Брэнд.

США

Россия

В России «марш миллиона масок» не состоялся.

#Статья