Офтоп
Ольга Жигулина

«МегаФон» заблокировал SMS от банков в рамках борьбы со спамом

Сотовый оператор «МегаФон» заблокировал ряд SMS-уведомлений от банков, приняв их за спам. Об этом со ссылкой на источник в финансовых кругах сообщает «Интерфакс».

Обновлено: добавлен комментарий представителя «ВКонтакте».

Проблема с задержкой SMS-сообщений возникла у некоторых банков при информировании клиентов через короткие номера, при помощи которых также рассылается sms-спам. Кроме того, пользователям не доходят сообщения от Google с временными кодами, необходимыми для входа в аккаунт при двухфакторной аутентификации.

Пресс-служба «МегаФона» отреагировала на жалобы заявлением о том, что система фильтрации самого оператора работает корректно, а сложности с задержкой сообщений связаны с тем, что ряд SMS-агрегаторов не выполнил условия рассылки сообщений абонентам:

18 сентября мы уведомили всех партнеров, от которых требовалось либо заключить с нами прямой договор на рассылку, либо заключить договор с СМС-агрегаторами, у которых есть такие договоры (таких агрегаторов большинство). Как оператор связи, абонентам которого предназначены рассылки, мы должны иметь исчерпывающие сведения об отправителе и списке получателей рекламных SMS, чтобы абонент мог дать согласие на такие рассылки и понимать, кто именно их присылает».

Согласно данным компании, клиенты «МегаФона» получают порядка двух миллиардов спам-сообщений в месяц. Двумя годами ранее таких сообщений было почти в тысячу раз меньше. 5 ноября оператор приступил к бескомпромиссному решению проблемы, начав блокировку сообщений с номеров, не входящих в ресурс нумерации, установленный Приказом Мининформсвязи России N 142 «Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации» и не предусмотренных договором с присоединенным оператором.

Из комментариев «ВКонтакте»:

Как рассказал позднее официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, для соцсети после заключения договора с «Мегафоном» стоимость SMS вырастала в 11 раз. «ВКонтакте» вместо этого решила рассылать сообщения с федеральных номеров, не подпадающих под блокировку оператором. Он также отметил, что похожие условия для борьбы со спамом в ближайшее время предпримут и другие операторы.

#Новость #МегаФон #Георгий_Лобушкин #SMS_спам #Илья_Грабовский