Офтоп
Ольга Жигулина

Американские звезды поддержали российских геев в Инстаграме

В инстаграме крупнейшей американской организации по защите прав сексуальных меньшинств Human Rights Campaign появились фотографии американских знаменитостей в футболках с русскоязычными принтами.

Актеры Кевин Бэйкон и Джейми Ли Кёртис, музыканты Рики Мартин и Ана Матроник (Scissor Sisters), баскетболист Джейсон Коллинз и некоторые другие американские знаменитости приняли участие в проекте «Любовь Побеждает Ненависть», запущенном Кампанией за права человека (Human Rights Campaign, HRC) в поддержку представителей ЛГБТ-сообщества из России. Среди известных участников есть как представители сексуальных меньшинств, так и гетеросексуальные звезды, сфотографировавшиеся в футболке с принтом цветов перевернутого российского триколора.

Присоединиться призывают всех желающих: «Люди во всем мире высказываются в соцсетях против отвратительных анти-ЛГБТ законов в России. Будь с нами! Отправляй свою фотографию с хэштегом #LoveConquersHate в Instagram». С хэштегом уже опубликовано более 2 тысяч фотографий, сделанных в основном за пределами Российской Федерации.

Американские звезды часто поддерживают активность HRC. Например, голливудский актер и многодетный отец Брэд Питт в 2012 году пожертвовал 100 тысяч долларов на кампанию по легализации однополых браков в США.

Среди знаменитостей, выступавших против негативного отношения к ЛГБТ в России, представители не только американского шоу-бизнеса: в августе 2013 года британский певец Бой Джордж назвал «тупой сукой» спортсменку Елену Исинбаеву за нелицеприятное, по его мнению, высказывание о геях. За полгода до этого инцидента, в марте 2013, британский актер и писатель Стивен Фрай посетил Санкт-Петербург, где снял часть материала для своего документального фильма и встретился с депутатом Виталием Милоновым, ранее инициировавшим принятие закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге. В августе он же предложил перенести Олимпиаду из Сочи, в открытом письме британскому премьер-министру и руководству Международного Олимпийского комитета сравнив притеснения сексуальных меньшинств в России с антисемитизмом Гитлера.

#Новость #Instagram #фото #ЛГБТ #звезды #Human_Rights_Campaign