Офтоп
Султан Сулейманов

Минкомсвязи открестилось от планов запретить продажу мобильников без ГЛОНАСС

Днем 7 ноября СМИ сообщили, что министерство связи планирует запретить в России продажу мобильных телефонов без поддержки спутниковой системы ГЛОНАСС. Позднее в пресс-службе Минкомсвязи опровергли эти сообщения, передаёт «Газета.ру».

Издание Digit.ru со ссылкой на проект приказа Минкомсвязи сообщило о планах разрешить в России только мобильные телефоны, поддерживающие работу с навигационной системой, которая управляется с территории России и находится под российской юрисдикцией. Под это требование подходит только ГЛОНАСС.

В документе объяснялось, что такой шаг нужен «для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации в различных условиях обстановки». После того, как приказ вступит в силу в 1 квартале 2014 года, отмечало Digit.ru, изготовители и продавцы телефонов должны будут подтверждать соответствие ввозимых устройств требованиям к навигационным системам.

Как объяснили в пресс-службе Минкомсвязи, приказ не содержит запрета на ввоз телефонов без ГЛОНАСС, а только предписывает, что устройства с поддержкой российской навигационной сети должны отвечать определённым требованиям.

Проект приказа, о котором идет речь, не запрещает ввозить в Россию мобильные телефоны, которые поддерживают только GPS. Согласно проекту приказа, приемники ГЛОНАСС, установленные в мобильных телефонах, должны будут соответствовать определенным требованиям в основном технического характера.пресс-служба министерства связи

Система ГЛОНАСС была создана как альтернатива американской GPS как для военных, так и для гражданских целей. Приёмники ГЛОНАСС устанавливают, в частности, на общественный транспорт (в некоторых регионах пассажиры могут следить за перемещением транспорта онлайн). Кроме того, многие мобильные устройства поддерживают работу одновременно в системах GPS и ГЛОНАСС В их числе iPhone, HTC One и линейка Samsung Galaxy.

#Минкомсвязи #GPS #ГЛОНАСС