Офтоп
Султан Сулейманов

В «Одноклассниках» разрешили ставить «дизлайки»

В соцсети «Одноклассники» появилась возможность ставить негативные оценки фотографиям. Об этом сообщил 8 ноября пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский.

Значок «дизлайка» представляет собой изображение кулака с направленным вниз большим пальцем. Кроме него, доступны отметки в виде значков «5+», «сердечка», кота, рокерской «козы» и пиктограммы зевающего человечка. К одной фотографии можно поставить только одну из этих оценок.

Пресс-секретарь «Одноклассников» Илья Грабовский рассказал TJournal, что у каждого из символов есть своё предназначение.

Мы сделали новые оценки для фотографий. Они не только стали выглядеть лучше предыдущих — в них появилось намного больше смысла. Так, «сердечко» означает «мне очень нравятся твои фотки», а «котёнок» — что фотография является эталоном «мимимишности» и прелести. Фиолетовая «Растопырка» — оценка для самых крутых фотографий, а вот синий «палец вниз» — наоборот, для неудачных. Откровенно скучные фото можно смело украшать зелёным зевающим человечком, ну а «пять с плюсом» — это и есть «пять с плюсом».Илья Грабовский, пресс-секретарь «Одноклассников»

Оценки пользователей не видны на странице с самой фотографией. Однако владелец снимка увидит их в специальном разделе на сайте.

Новая система заменила собой старую пятибалльную шкалу. Ранее пользователи зачастую воспринимали негативно не только «единицы» и «двойки», но и «тройки» и «четвёрки», считая их отрицательными оценками к фотографиям.

«Одноклассники» стали первой из популярных соцсетей, позволившей пользователям ставить негативные оценки к фотографиям. При этом посты всё ещё можно помечать только кнопкой «Класс!», несущей в себе одновременно функции лайка и репоста.

#Одноклассники