Офтоп
Вадим Елистратов

«Флибуста» и «Либрусек» удалили книги Донцовой, Лукьяненко и других авторов

Интернет-библиотеки «Флибуста» и «Либрусек» удалили книги популярных российских авторов под давлением правообладателей, сообщает CNews.

Крупнейшие интернет-библиотеки Рунета «Флибуста» и «Либрусек» убрали из открытого доступа книги более 20 известных российских авторов, включая Дарью Донцову, Василия Головачева, Сергея Лукьяненко, Ника Перумова, Татьяну Устинову и Дину Рубину.

Сами писатели все еще представлены на обоих сайтах, однако при попытке скачать одно из их произведений появляется сообщение «доступ к книге ограничен по требованию правоторговца».

Глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Олег Колесников сообщил CNews, что удаление является прямой реакцией на судебные процессы, которые АЗАПИ ведет против пиратских библиотек и используемых ими хостингов.

АЗАПИ, имеющая с онлайн-магазином «Литрес» общего владельца, была основана в мае 2013 года издательствами «АСТ» и «Эксмо». В сентябре ее глава Олег Колесников сообщил о начале активной борьбы с пиратскими сайтами: в ее процессе нелегальные онлайн-библиотеки были вытеснены с люксембургского хостинга Ecatel на площадки, не столь «благосклонные к пиратству».

При этом Колесников сообщил, что блокировка нелегального контента на «Флибусте» происходит не по спискам, которые правообладатели передавали владельцам сайта, а хаотично. Он считает, что причиной тому является разобщенность среди администраторов портала. При этом сами владельцы «Флибусты» сообщили на форуме, что претензий от правообладателей не получали, но начали убирать контент по списку заблокированного сайта «Куллиб», чтобы избежать «неизбежной потери всей библиотеки»: процесс идет медленно из-за необходимости сличать контент.

«Флибуста» является ответвлением известной интернет-библиотеки «Либрусек», принявшим полный отказ от монетизации. В ней содержится более 250 тысяч томов от 90 с лишним тысяч авторов. Оба сайта часто обвиняют в распространении нелегального контента.

#правообладатели #электронная_библиотека #электронные_книги #флибуста #блокировка #либрусек