Офтоп
Султан Сулейманов

Касперский рассказал о компьютерных вирусах на МКС

На компьютерах, работающих на Международной космической станции (МКС), периодически случаются «вирусные эпидемии». Об этом заявил создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, выступая перед австралийскими журналистами. Видеозапись часового выступления доступна на YouTube.

Рассказывая об уязвимостях критической инфраструктуры, Касперский остановился на МКС. Он подчеркнул, что системы управления станцией работают на Linux, но простые учёные пользуются ноутбуками на Windows. Иногда они берут с собой в космос USB-накопители, содержащие вирусы и заражающие работающие на МКС машины.

Я не обманываю. Я говорил с российскими космонавтами, и они сказали: «Да, временами на МКС случаются вирусные эпидемии».Евгений Касперский

Касперский не уточнил, когда происходили заражения и как космонавты боролись с ними. Издание International Business Times полагает, что описанный инцидент произошёл в мае 2013 года. До этого времени на МКС действовало несколько десятков ноутбуков с Windows XP, но затем компания United Space Alliance, управляющая станцией, внезапно решила перевести все компьютеры на космическом аппарате на Linux-дистрибутив Debian 6. Такой шаг объяснялся тем, что Linux стабильнее и надёжнее Windows.

Тогда издание Extreme Tech рассказало о как минимум одном известном инциденте с вирусами, который произошёл на МКС в 2008 году. Российский космонавт привёз на станцию ноутбук, заражённый «червём» W32.Gammima.AG, который заразил Windows-машины других участников космической миссии.

В ходе своего выступления Касперский рассказал о ещё одном случае поражения объекта критической инфраструктуры: по его словам, одна из российских атомных электростанций была заражена вирусом Stuxnet. О какой АЭС идёт речь, бизнесмен не сообщил, но отметил, что она была полностью отключена от интернета. Тем не менее, это не защитило станцию от вируса.

Stuxnet стал известен в 2010 году, когда он атаковал иранские ядерные объекты. СМИ сообщали, что созданием Stuxnet занимались власти США и Израиля. Вирус отбросил ядерную программу Ирана на два года назад.

#Лаборатория_Касперского #вирусы #Евгений_Касперский #МКС