Офтоп
Вадим Елистратов

Пожилая пара подала в суд на режиссёра за то, что он ретвитнул их адрес

На известного режиссера Спайка Ли подала в суд пожилая пара, чье место проживания он ошибочно сообщил своим читателям в твиттере в качестве адреса человека, которого он публично обвинял в убийстве. Об этом пишет издание The Smoking Gun.

Спайк Ли

На известного кинорежиссера Спайка Ли подали в суд двое жителей города Сэнфорд. Постановщик с помощью своего твиттера случайно подверг опасности их жизни и имущество.

В марте 2012 года Ли был озабочен отсутствием должного внимания к Джорджу Циммерману, в феврале якобы застрелившему 17-летнего молодого человека по имени Трэйвон Мартин. Будучи недовольным медленным темпом расследования убийства, режиссер разузнал адрес Циммермана и сообщил его четверти миллиона своих читателей. Однако данные Ли оказались ошибочными: в указанном им доме вот уже много лет постоянно проживали некие Элэйн и Дэвид МакКлэйн, никак не связанные с инцидентом. Более того, вина Циммермана с тех пор так и не была доказана.

Джордж Циммерман в суде

Несмотря на то, что ретвит с ошибочными данными был быстро удален, а Ли принес свои извинения жителям дома и заплатил им 10 тысяч долларов, сообщения с призывом убить Зиммермана и адресом МакКлэйнов продолжают появляться в сети даже спустя 18 месяцев после инцидента.

Именно из-за непрекращающихся нападений на свой дом пара все же решила довести дело до суда. Согласно изданию The Smoking Gun, прокурор МакКлэйнов считает, что они смогут отсудить у режиссера порядка 1,2 миллиона долларов, несмотря на то, что материальный ущерб, который они получили, оценивается в 15 тысяч долларов.

В конце ноября у Спайка Ли выходит новый фильм под названием «Олдбой» с актером Джошем Бролином в главной роли. Картина является римейком одноименной южнокорейской драмы 2003 года, имевшей заметный успех на Западе.

#Twitter #Спайкл_Ли