Офтоп
Вадим Елистратов

Правообладатели развязали войну против сайтов с текстами песен

Национальная ассоциация музыкальных издателей США (NMPA) сообщила на своем официальном сайте о начале борьбы с сайтами, нелегально публикующими тексты песен.

На мероприятии для прессы, прошедшем в Вашингтоне 11 ноября, Национальная ассоциация музыкальных издателей США объявила о том, что разослала предупреждения о блокировке 50 сайтам, нелегально хранящим тексты песен.

Эта акция не имеет прецедентов: ранее NMPA судилась только с отдельными ресурсами вроде LiveUniverse и LyricWiki, у которых выиграла сумму в размере 7 миллионов долларов. Новый список пиратских ресурсов помог составить музыкант и исследователь Университета Джорджии Дэвид Лоуэри, опубликовавший доклад о методах заработка подобных порталов.

Президент NMPA Дэвид Израэлит заявил, что акция не направлена против блогов и фан-сайтов. В данном случае ассоциация планирует бороться с сайтами, которые зарабатываю деньги на рекламе и тем самым наживаются на творчестве музыкантов.

По данным NMPA, каждый день пользователи Google делают более 5 миллионов запросов со словом «lyrics» (лирика, тексты песен), и более половины просмотров по этим запросам получают нелегальные ресурсы. При этом Лоуэри отмечает, что большинство правообладателей недооценивает бизнес текстов песен, который заметно вырос в «век интернета».

#правообладатели #блокировка