Офтоп
Владислав Цыплухин

Извини, оплачивал интернет

Владислав Цыплухин о знакомствах «ВКонтакте»

Владислав Цыплухин вспоминает «ВКонтакте» образца 2008-2009 гг., когда пользователи имели возможность полностью закрывать свой профиль одной настройкой приватности и знакомиться с противоположным полом было гораздо сложнее.

Сколько себя помню, всегда знакомился через интернет. При этом никогда не считал себя странным или ущемленным (на эту тему недавно написал колонку в журнал SNC, поэтому до её выхода рассуждать о знакомствах подробно не буду). Традиционные сайты знакомств обходил стороной. Хотя... нет, на каком-то был зарегистрирован — смутило то, что большинство этих площадок сделаны на одном «движке», база у них общая, а люди все, мягко говоря, странные.

Самое большое влияние на коммуникации между противоположными полами в мои студенческие годы оказал «ВКонтакте». Благодаря жесткой политике Дурова в отношении настоящих имён и фотографий впервые виртуальность так близко подошла к реальной жизни. Впервые, назначая встречи, я был на 70% уверен, что увижу человека, которого видел на фотографии. Я строил стратегии, выдвигал гипотезы о том, как нужно заполнять профиль, подбирал фотокарточки — то есть, был образцовым таким маньяком. Случались курьезы, но в целом благодаря «ВКонтакте» в моей жизни появились люди, которые до сих пор занимают в ней существенную часть.

От безделья на днях совершил самое настоящее путешествие во времени. За два часа — лавина эмоций, потому что просмотрел архив своих сообщений за 2008-2009 гг.

Во-первых, по переписке с девушками хорошо было видно, на каком этапе развития находился «ВКонтакте». Увидев свои жалкие попытки попасть в друзья, я моментально вспомнил про закрытые профили. Прочитав сообщение «Мне показалось, что Вы мной заинтересовались» — про проект durov.ru, который позволял узнать, кто добавил тебя в закладки. Нововведения «ВКонтакте» сильно влияли на стиль общения внутри.

Признаюсь, читать было больно.

Вопрос «Мы знакомы?» всегда выводил меня из себя. Раздражал. Я кричал на монитор, посылал их ко всем чертям. А для девушки это было простым кокетством: хочешь в друзья — прояви смекалку, рассмеши или сделай комплимент. Чаще всего я просто на него не отвечал.

Но вот спустя четыре года подумал, что эти самые неотвеченные вопросы — как вино, ждавшее своего часа. Как инвестиции, которые я заложил в будущее. Если девушка все ещё в моём вкусе (или даже похорошела), сняла брекеты, похудела или стала брюнеткой, то у меня появилась возможность для эффектного возобновления диалога.

Представьте, я, как ни в чем не бывало, отвечаю ей спустя четыре года:

С Машей у нас до встречи так и не дошло; общение угасло. А она, например, все так же хороша.

Почему же, Даша?

Так что если ты всё ещё одинок и несчастен, подкачал пресс и стал уверенным в себе, попробуй воспользоваться методом Цыплухина, загляни в кладовку — там обязательно найдется ещё одна хорошая бутылочка вина.

А у меня завтра свидание,
Владислав Цыплухин,
Специально для TJournal

#Колонка #Воскресный_Цыплухин #интернет_знакомства