Извини, оплачивал интернет Статьи редакции

Владислав Цыплухин о знакомствах «ВКонтакте»

Владислав Цыплухин вспоминает «ВКонтакте» образца 2008-2009 гг., когда пользователи имели возможность полностью закрывать свой профиль одной настройкой приватности и знакомиться с противоположным полом было гораздо сложнее.

Сколько себя помню, всегда знакомился через интернет. При этом никогда не считал себя странным или ущемленным (на эту тему недавно написал колонку в журнал SNC, поэтому до её выхода рассуждать о знакомствах подробно не буду). Традиционные сайты знакомств обходил стороной. Хотя... нет, на каком-то был зарегистрирован — смутило то, что большинство этих площадок сделаны на одном «движке», база у них общая, а люди все, мягко говоря, странные.

Самое большое влияние на коммуникации между противоположными полами в мои студенческие годы оказал «ВКонтакте». Благодаря жесткой политике Дурова в отношении настоящих имён и фотографий впервые виртуальность так близко подошла к реальной жизни. Впервые, назначая встречи, я был на 70% уверен, что увижу человека, которого видел на фотографии. Я строил стратегии, выдвигал гипотезы о том, как нужно заполнять профиль, подбирал фотокарточки — то есть, был образцовым таким маньяком. Случались курьезы, но в целом благодаря «ВКонтакте» в моей жизни появились люди, которые до сих пор занимают в ней существенную часть.

От безделья на днях совершил самое настоящее путешествие во времени. За два часа — лавина эмоций, потому что просмотрел архив своих сообщений за 2008-2009 гг.

Во-первых, по переписке с девушками хорошо было видно, на каком этапе развития находился «ВКонтакте». Увидев свои жалкие попытки попасть в друзья, я моментально вспомнил про закрытые профили. Прочитав сообщение «Мне показалось, что Вы мной заинтересовались» — про проект durov.ru, который позволял узнать, кто добавил тебя в закладки. Нововведения «ВКонтакте» сильно влияли на стиль общения внутри.

Признаюсь, читать было больно.

Вопрос «Мы знакомы?» всегда выводил меня из себя. Раздражал. Я кричал на монитор, посылал их ко всем чертям. А для девушки это было простым кокетством: хочешь в друзья — прояви смекалку, рассмеши или сделай комплимент. Чаще всего я просто на него не отвечал.

Но вот спустя четыре года подумал, что эти самые неотвеченные вопросы — как вино, ждавшее своего часа. Как инвестиции, которые я заложил в будущее. Если девушка все ещё в моём вкусе (или даже похорошела), сняла брекеты, похудела или стала брюнеткой, то у меня появилась возможность для эффектного возобновления диалога.

Представьте, я, как ни в чем не бывало, отвечаю ей спустя четыре года:

С Машей у нас до встречи так и не дошло; общение угасло. А она, например, все так же хороша.

Почему же, Даша?

Так что если ты всё ещё одинок и несчастен, подкачал пресс и стал уверенным в себе, попробуй воспользоваться методом Цыплухина, загляни в кладовку — там обязательно найдется ещё одна хорошая бутылочка вина.

А у меня завтра свидание,
Владислав Цыплухин,
Специально для TJournal

0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Мне стыдно читать свои сообщения годовалой давности, не говоря уже о 4х летней.

Ответить
41
Развернуть ветку
Советский глобус

Встречаемся с тобой под этой колонкой через пять лет.

Ответить
38
Развернуть ветку
Советский глобус

Такой комментарий нашёл, а еще три года ждать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Мазанов

 @Timur время пришло

Ответить
4
Развернуть ветку
Бурный бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
ред.

Так он же уже писал) https://tjournal.ru/flood/80108-retrospektiva-bylyh-let

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

и зачем я только полез в старые сообщения

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус

это были две тысячи восьмые, мы знакомились как могли

Ответить
29
Развернуть ветку
Советский глобус

Цыплухин этим постом как бы говорит "Ну что, помните, как вы мне не дали?" )

Ответить
23
Развернуть ветку
Советский глобус

Лера
привки!как дела?
09.08.09

Максим
Normalno
09.08.09

Лера
прифки!как делифки?
10.08.09

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты почти завалил ее, мужик!

Ответить
60
Развернуть ветку
Советский глобус

в голос! спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Тоже открыл историю, выяснил, что писал Дурову про баг с граффити. Он мало того, что не ответил - до сих пор не открыл сообщение :(

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус

я вообще был дибилом)

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Судя по тому, что слово «дЕбил» написано через «и», как поется в одной песне: «Каким ты был, таким ты и остался...»

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Паша извини))

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

старые сообщения (до обновления сообщений на диалоги) помечаются как не прочитанные - поэтому возможно он открывал твоё сообщение
p.s. а писать надо было в техподдержку - перейти можно было внизу. Там и сейчас есть подобный раздел, но он изменился.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

А я удалял сообщения всегда, эх.

Ответить
24
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
17
Развернуть ветку
Советский глобус

Так они в базе остаются после удаления.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да? и же как можно найти удалённые сообщения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Через VK API, например, выдаются все сообщения, просто удалённые помечаются специальным флагом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да ладно? Насколько я знаю, можно удалять только только что удаленные сообщения.
А через messages.getById выдает сообщения, помеченные deleted, с заголовком, но без содержания самого сообщения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А когда я зарегистрировался в ВК, мне было 13 или 14 лет. И читая старые сообщения и комментарии, мне стыдно. Там такой пиздец. И обилие всякого "=))))))))))))))))))))))))))" и "хДДДД"...

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну это куда лучше моих ммошных "ку" и "граццц" моей однокласснице, так называемой еот.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Дайте угадаю - теперь-то вы образец правильного общения, т.к. узнали, что смайлики слишком мейнстримово, на лурочке осуждают же, а теперь вы прошарены, так сказать...

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

он попал на двач и там его научили манерам

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

за "хДДДД" плюсую)

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

трогни чтобы цыплухин

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

посмотрел я девушек, с которыми общался или которым не ответил и понял что уже поздно, у всех дети

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

Главное вовремя заплатить за интернет!

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Рецепт от ТЖ: когда не о чем писать, а писать надо, вспомни молодость.

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

или фотографии моделей

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

а я писал капсом. и добавлял в конце всегда восклицательный знак. отвечал прямо и грубо. кем я был тогда...

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Альфач, начало

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

спасибо, душевная статья)
комментарии захлестнула волна ностальгии)

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

А как действовать, если кладовка уже пуста?

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Взламывай чужой погреб.

Ответить
21
Развернуть ветку
Советский глобус

Пытаться быть пикап-гуру 1 уровня, через 4 года читать, фейспалмить и писать как ни в чем не бывало. Написано же.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Посмотрел своих — большинство удалились. Остальные стали ещё уродливее

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Не так давно просматривал свои подобные переписки и я так рад, что когда-то меня спрашивали "мы знакомы?", а то был бы сейчас с женой и ребенком как 50% тех с кем я когда-то так знакомился.
Цитат там кстати, можно на а3 выносить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Сам так делал =) Это правда очень забавно )

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

"Правила виноделов"

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

ха я тоже решил открыть старые сообщения, но чтобы было труЪ я открыл через vk.com/mail

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

А я вычищаю каждые месяц-два.
Привет параноикам!

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Согласен с отчисткой. Меня коробит мысль, что над моей перепиской из прошлого буду смеяться не я, а, например "два с половиной агента".

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Это не параноя. Просто кагбе мусор надо выносить периодически...

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Суть вычищения? Сообщения удаляются только на вашей стороне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я больше боюсь того, что на рабочем компе с открытым ВК кто-то покопается, чем что моя личка заинтересует СБУ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

В контакте с 2009, но с 2005 в icq. На харде все еще история хранится. Из вк не удаляю принципиально и иногда читаю, когда совсем скучно. В переписках прошлых лет, можно проследить, какие у тебя были взгляды на жизнь, и как они изменились..забавно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Вопрос «Мы знакомы?» всегда выводил меня из себя. Раздражал.

Я не понимаю, чего такого в этом вопросе. Я тоже его часто новым добавляющимся задаю, и не только парням, но это не кокетство, а смесь паранойи с плохой памятью. В конце концов, вдруг это кто-то из моих знакомых себе завёл новую страницу или какой-нибудь школьный друг меня нашёл. Так что иногда имеет смысл не беситься на это, а просто ответить честно - нет, мол, не знакомы, но хотелось бы.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Зайду в кладовую через годик, когда эту статью уже забудут, чтобы не показаться поддавшимся тренду.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

большинство ребят бутылочку вина из года в год окисляют как могут , пишут из года в год теми же подкатами и фразами) и смешно и грустно

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

а как надо? Милая Дашики, научи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Читаю тиджорнал только из-за колонок Цыплухина.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Меня как проигнорили три года назад, так и сейчас игнорят(

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Слово дня: "Метод Цыплухина".

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ахаха, эта ностальгическая зараза распространяется со скоростью света. Читать старые записи смерти подобно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Возьму на заметку и стану таки пикап-мастерицей в виртуальной среде обитания.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем такой красивой и умной девушке быть пикап-мастерицей? Эта нужно осваивать парням, которые захотят познакомиться с такой милашкой, как ты.

пикапмастер.жпг

Ответить
–6
Развернуть ветку
Советский глобус

толсто

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

чувак, ты нарываешься на траблы

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

отличная статья, Влад. Вскрыл много тайников памяти

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Какое счастье, что зачастую тогда общался в ICQ/Skype. Так как смотрю некоторые на остававшиеся — не стыдно, так как таков был возраст и времена, но довольно забавно их читать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Про "оплачивал интернет" меня порадовало ... я катался по полу

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Короче у всех комментаторов все как у всех людей. Можно спать спокойно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Владислав, а пойдемте со мной на свидание?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Все мои старые "собеседники" стали жучайшими крокодилами. Кабы не подписи - не узнала бы ни за что.
Так что вариант с кладовой совсем не вариант :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Попробовал метод Владислава, не удалооось. Все дамы сменили фамилии, кто-то уже не по одному разу, кто-то в разводе. На фотографиях блять двух-трехлетние дети, да и у самих барышень уже нет той свежести в лице. Как пел один исполнитель "говорят она в москве, вышла замуж, сука располнела, нарожала детей". Жизнь боль. Но спасибо за экскурс в прошлое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

19 ноября пришло письмо от старого знакомца, начинаю подозревать, с чем было связано

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

О да! Как интересно.

Ответить