Офтоп
Никита Лихачёв

Кинокомпания Берлускони добилась блокировки «ВКонтакте» в Италии

18 ноября суд Рима заблокировал доступ итальянским провайдерам к десяти сайтам, содержащих пиратский контент, среди которых указан «ВКонтакте». Решение суда было принято по жалобе кинокомпании Medusa Film, принадлежащей семье Берлускони, за нелегальное распространение её фильма.

Первоначально о блокировке «ВКонтакте» в Италии сообщило итальянское издание Tom's Hardware со ссылкой на сайт Observatorio Censura, занимающийся мониторингом судебных решений по блокировке сайтов. Как и остальные девять сайтов из решения суда, «ВКонтакте» отнесли к категории файлохранилищ.

Администратор сайта Observatorio Censura Марко д'Итри (Marco d'Itri), обладающий доступом к решению суда, рассказал TJournal, что перечисленные сайты подверглись блокировке за нелегальное распространение фильма «Sole a catinelle» («Солнце льёт как из ведра»), вышедшего в 2013 году.

\ \

По словам Марко д'Итри, жалобу подала кинокомпания Medusa Film, входящая в основанный бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони холдинг Mediaset. Во «ВКонтакте» действительно размещена пиратская «экранка» фильма, в первые секунды которой отчётливо виден логотип Medusa Films.

Пользователи сообщают, что итальянский провайдер Fastweb уже заблокировал доступ ко «ВКонтакте».

Администраторы группы «Италия» во «ВКонтакте» рассказывают, что пока доступ заблокирован ещё не всеми операторами. Сайт доступен через мобильный интернет, а также если сменить DNS-сервер в настройках подключения к интернету на 8.8.8.8 (принадлежащий Google) — сообщается, что это помогает обходить блокировку.

Некоторые пользователи паникуют и перебираются к конкурентам.

Представители «ВКонтакте» отказались комментировать ситуацию.

#Новость #ВКонтакте #блокировка #Италия #Сильвио_Берлускони #Medusa_Film #Sole_a_catinelle