Офтоп
Вадим Елистратов

Анонимный интернет собрал 24 тысячи долларов на убийство Обамы

В сети появился сайт, на котором каждый желающий может вложить реальные деньги в устранение того или иного человека. Об этом сообщает Forbes.

Несмотря на серию громких закрытий проектов вроде интернет-магазина наркотиков SilkRoad, «темный интернет» пошел дальше и начал собирать деньги на заказные убийства.

Журналисты из Forbes рассказали о сайте под названием Assassination Market, на котором по аналогии с краудфандинговыми сервисами вроде Kickstarter собирают деньги (в данном случае биткоины) всех желающих на устранение некоторых известных политиков.

За голову президента США Барака Обамы предлагают 40 биткоинов (23 800 долларов по курсу на момент написания материала), а за устранение главы Федерального резерва США Бена Бернанке — 124 биткоина (73 660 долларов). Анонимный источник, обратившийся в Forbes, надеется, что ресурс станет достаточно популярным, чтобы размер этих сумм заинтересовал реальных наемных убийц, и некоторые контракты были действительно выполнены.

В основе работы «магазина убийств» лежит возможность передавать зашифрованную информацию вместе с переводом биткоинов. Потенциальный киллер должен заблаговременно отправить платеж на сумму в один биткоин в фонд человека, которого он планирует устранить. В текстовом файле, прикрепленном к переводу, должна быть указана точная дата смерти его жертвы. В случае совпадения цифр убийца получает на свой счет всю собранную сумму. Forbes обратился к ФБР и Секретной службе за комментарием, однако оба ведомства оставили журналистов без ответа. Видят ли спецслужбы реальную угрозу в Assassination Market и планируют ли его закрыть — неизвестно.

Цифровая криптовалюта Bitcoin, одной из отличительных черт которой является полная анонимность плательщика, стала популярным средством оплаты нелегальных услуг, включая тяжелые наркотики. При этом 18 ноября ей удалось поставить очередной рекорд курса: 619 долларов за одну единицу. В конце октября в Канаде установили первый биткоин-банкомат.


#Барак_Обама #SilkRoad #теневой_интернет