Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» легализует пиратские видео и встроит в них рекламу

Соцсеть «ВКонтакте» собирается легализовать свой видеосервис, предоставив правообладателям возможность загружать лицензионные видео и заменять пиратские видеозаписи, загруженные пользователями, на легальные. Об этом сообщает газета «Ведомости».

\ \

\ \

«ВКонтакте» заключила контракт с компанией Gazprom-Media Digital, которая станет эксклюзивным партнёром на год. Она займётся продажей видеорекламы всех основных форматов, включая нестандартное размещение, такое как брендированные и интерактивные ролики.

Во все лицензионные ролики будет встраиваться реклама. Половину дохода от её продажи за вычетом коммисии реселлера «ВКонтакте» заберёт себе.

В сотрудничестве с Gazprom-Media Digital мы сможем серьезно вырастить объем видеорекламы в России и вывести этот вид рекламы на принципиально новый уровень. При этом мы постепенно решим все спорные вопросы с правообладателями видео.Илья Перекопский, вице-президент «ВКонтакте»

В течение нескольких месяцев «ВКонтакте» собирается подписать договор с холдингом ВГТРК. Пока неизвестно, чей видеоплеер будет использоваться в лицензионных роликах — сторонний или собственный плеер «ВКонтакте». Компании также не решили судьбу создаваемых пользователями видеороликов, представляющих нарезки более длинных: их будут или считать цитированием, или заменять оригинальными легальными версиями.

В начале октября замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников рассказывал о том, что во «ВКонтакте» планируют внедрить технологию, блокирующую возможность загрузки пиратских видео. Параллельно «ВКонтакте» ведёт переговоры по легализации своего раздела с аудиозаписями: 11 ноября Роскомнадзор выступил модератором дискуссии между соцсетью и звукозаписывающими лейблами,

#Новость #ВКонтакте #Илья_Перекопский #ВГТРК #Дмитрий_Медников