Офтоп
Султан Сулейманов

«Ростелеком» заблокировал «ВКонтакте» по решению суда годовалой давности

Крупнейший российский интернет-провайдер «Ростелеком» частично заблокировал соцсеть «ВКонтакте» из-за технической ошибки. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном 19 ноября на сайте оператора. Доступ к соцсети уже восстановлен.

«Ростелеком» заблокировал «ВКонтакте» в соответствии с решением Лефортовского суда Москвы, вынесенным 3 декабря 2012 года. Тогда суд внёс видеоролик «Слабонервным не смотреть (Дагестан)» в федеральный список экстремистских материалов.

Указанный в решении видеоролик уже был удалён из соцсети, но оператор из-за сбоя повторно заблокировал доступ к нему, говорится в сообщении «Ростелекома». Блокировка производилась не только по URL, но и по IP-адресу, из-за чего абонентам был ограничен доступ к некоторым частям соцсети.

Как было написано ранее 19 ноября на странице команды «ВКонтакте», материалы, признанные судом незаконными, были удалены около года назад.

О частичной блокировке соцсети сообщил микроблог «Ростелекома» вечером 18 ноября. В твиттере провайдера говорилось, что компания вынуждена выполнять решения суда, но она технически не может ограничиться блокировкой отдельных страниц, поэтому закрывает доступ к некоторым IP-адресам «ВКонтакте». Какие именно сервисы пострадали при блокировке, не уточнялось.

За несколько дней до сообщения о блокировке некоторые абоненты «Ростелекома» жаловались на недоступность «ВКонтакте» по другим причинам: они не могли пройти авторизацию в соцсети. Провайдер тогда признал, что проблема была на его стороне.

#ВКонтакте #блокировка #Ростелеком