Офтоп
Султан Сулейманов

МОК попросил ужесточить антипиратский закон к Олимпиаде в Сочи

Международный олимпийский комитет потребовал от России ужесточить антипиратский закон, чтобы можно было оперативнее удалять пиратские видеотрансляции с Олимпиады в Сочи. Об этом сообщает «Газета.ру», в распоряжении которой оказалось письмо МОК оргкомитету сочинских Игр.

\ \

\ \

МОК потребовал от оргкомитета создать «группу быстрого реагирования», которая будет удалять пиратские трансляции Игр в Сочи в течение «нескольких минут или часов, а не дней». В рабочую группу должны войти представители профильных ведомств и государственных служб, перечень которых определят российские власти.

Олимпийский комитет планирует вместе с правообладателями создать список сайтов, на которых могут публиковаться пиратские трансляции. От ресурсов потребуют предоставить инструмент для оперативного удаления незаконного контента. Сайты, отказывающиеся удалять трансляции с Олимпиады, должны быть наказаны «группой реагирования», говорится в письме. Что это за наказание, не уточняется.

Сейчас в России принимаются недостаточные меры для борьбы с пиратством, считают в МОК. Антипиратский закон, вступивший в силу 1 августа 2013 года и касающийся как раз нелегального распространения видеоматериалов, требованиям по защите авторских прав не отвечает, говорится в письме. Такая позиция следует из того, что процесс удаления пиратских материалов по действующей процедуре занимает слишком много времени.

Широкая доступность пиратского видео, считает МОК, может нанести «серьёзный вред» имиджу Олимпиады и её финансированию. В России правами на видеоконтент с сочинских Игр обладают Первый канал, ВГТРК, НТВ+ и РИА Новости. По правилам, остальные компании могут транслировать видео с Олимпиады не больше 6 минут в день с определёнными временными промежутками.

Антипиратский закон, действующий с августа, предписывает правообладателю, обнаружившему нелегальный контент на сайте, обратиться в Мосгорсуд с просьбой принять предварительные обеспечительные меры. После того, как суд согласится с позицией правообладателя, Роскомнадзор уведомит владельцев ресурса о необходимости оперативно удалить пиратское видео. В противном случае провайдеры заблокируют доступ ко всему сайту до тех пор, пока не будут сняты обеспечительные меры (это произойдёт, если нелегальный контент будет удалён или если правообладатель в течение 15 дней не подаст иск в суд).

МОК в своём письме не требует блокировать пиратские сайты, отмечает «Газета.ру». Комитету важно только оперативное удаление несанкционированных трансляций. В Роскомнадзоре, Минкомсвязи и оргкомитете Олимпиады в Сочи комментировать информацию о письме отказались.

\ \

Ранее в СМИ появилась информация, что пишущим журналистам, работающим на Олимпиаде в Сочи, под угрозой лишения аккредитации запретили вести любительскую фотосъёмку. Позднее МОК объяснил, что снимать будет можно, но только в личных целях.

#копирайт #Сочи_2014 #антипиратский_закон #Олимпиада