Офтоп
Вадим Елистратов

«Википедия» пригрозила судом компании, публикующей вики-статьи за деньги

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, поддерживающая работу сервиса Wikipedia, угрожает судом компании, берущей деньги за публикацию wiki-статей. Об этом сообщает Ars Technica.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс

19 ноября Wikimedia Foundation отправила письмо с предупреждением в адрес фирмы под названием Wiki-PR. В нем некоммерческая организация требует у PR-агентства прекратить заниматься редактированием и написанием статей в свободной энциклопедии Wikipedia до тех пор, пока оно не будет выполнять условия, принятые в сообществе Wikimedia.

Создатели «Википедии», «Викисловаря» и других известных сервисов сражаются с Wiki-PR уже несколько месяцев. Последняя специализируется на написании вики-статей за деньги. Оплаченные публикации и материалы рекламного характера противоречат правилам Wikipedia, поэтому владельцы энциклопедии в октябре заблокировали около 250 аккаунтов Wiki-PR, но акция не дала ожидаемого результата.

В тексте письма говорится, что несмотря на свое обещание начать действовать в соответствии с правилами, принятыми среди редакторов Wikipedia, Wiki-PR продолжила активно публиковать платные материалы в обход блокировки. В последних строках послания адвокат, представляющий Wikimedia Foundation, угрожает нарушителям судом.

Если вы не будете соблюдать требования, описанные в этом письме, мы примем все необходимые правовые меры для защиты своих интересов.Патрик Ганн, адвокат Wikimedia Foundation

За средний заказ Wiki-PR берет от 500 до 1000 долларов, а за 50 долларов в месяц может оказать услуги по поддержке материала в актуальном состоянии. Еще за 800 долларов в месяц Wiki-PR предлагает устроить статье информационную поддержку в СМИ. 20 сентября стало известно, что к фирме за услугами начали обращаться крупные клиенты вроде Priceline (портал, предоставляющий скидки на билеты и номера в гостиницах) и Viacom (американский медиаконгломерат, владеющий несколькими крупными телеканалами, включая Nickelodeon). Об этом в своем закрытом аккаунте на Twitter написал сотрудник Wiki-PR.

После этого редактор Wikipedia Кевин Горман заявил в интервью изданию Vice, что его не интересует, что кто-то занимается публикацией статей о таблетках от эректильной дисфункции. В случае с Wiki-PR главной проблемой, по мнению Гормана, является то, что пользователи, читающие такие материалы, не предполагают, что они написаны «корпоративной артиллерией».

Поскольку «Википедия» является открытой интернет-энциклопедией, написанием статьей и внесением в них правок могут заниматься все желающие. Контролем за их содержанием занимается сообщество редакторов Wikipedia. Согласно правилам сайта, «страница, целиком состоящая из рекламы или продвигающая товары, услуги, организации, интернет-ресурсы, и требующая полного переписывания для устранения этой проблемы» подлежит немедленному удалению.

#Википедия