Офтоп
Вадим Елистратов

Китайский интернет-гигант бесплатно раздаст по 10 терабайт всем желающим

Китайская компания Tencent предложит 10 терабайт бесплатного облачного хранилища пользователям по всему миру. Об этом сообщает Pando Daily.

В начале 2014 года китайская компания Tencent предложит по 10 терабайт (10 тысяч гигабайт) бесплатного облачного хранилища пользователям по всему миру. Ранее эта услуга была доступна только жителям Китая.

О выходе на Запад с этим предложением вице-президент Tencent Питер Женг сообщил в рамках китайского Форума инноваций и сотрудничества. Точной даты запуска названо не было.

Конкуренция среди китайских компаний на этом поприще началась в августе, когда местные игроки Baidu и Qihoo 360 предложили своим пользователям по 1 терабайту облачного хранилища бесплатно. Тогда же Tencent ответил на это 10 терабайтами для жителей Китая. Это больше, чем бесплатно предлагают Dropbox (от 2 до 16 гигабайт), Box (до 10 гигабайт) и Google Drive (до 15 Гб) вместе взятые. Из западных компаний соизмеримый объем (1 терабайт) предлагает сервис Flickr, но только для фотографий.

10 терабайт не доступны желающим сразу: хранилище будет автоматически увеличиваться в размерах по мере необходимости, пока не достигнет максимального порога.

Женг отметил, что европейским и американским пользователям нет необходимости опасаться за сохранность своей информации перед лицом китайских властей: их данные будут храниться на серверах за пределами этой страны, в США или юго-восточной Азии.

#облачные_сервисы #Tencent