Офтоп
Вадим Елистратов

Вышел Instagram для Windows Phone

Официальное приложение социального сервиса Instagram вышло на Windows Phone 8 в статусе «бета», однако в нем отсутствуют некоторые важные функции.

20 ноября магазине приложений Windows Phone Store появилось официальное приложение социального сервиса Instagram. Оно имеет статус «бета» и лишено некоторых заметных функций, включая возможность записывать и выкладывать видео.

В приложении нельзя просматривать фотографии на карте и отмечать людей на снимках. Пользователи Windows Phone могут видеть чужие отметки и убирать упоминание о себе с постов обладателей смартфонов на iOS и Android, но создавать их самостоятельно разрешат только в более поздних версиях.

В посте из официального блога Instagram разработчики сообщили, что хотели выпустить приложение как можно быстрее, поэтому прежде всего сконцентрировались на первостепенных функциях. При этом они добавляют, что будут продолжать разработку до тех пор, пока программа не станет «лучше настолько, насколько это вообще возможно».

Сразу после релиза некоторые СМИ успели сообщить, что в Instagram для Windows Phone можно только импортировать уже снятые фотографии, но не снимать их прямо из приложения. Однако через считанные минуты эта информация была опровергнута: Instagram встречает новых пользователей галереей для импорта, однако у них все же есть возможность переключиться на камеру и сделать снимок (если ее выбрать, в дальнейшем по умолчанию первой будет появляться именно она).

8 сентября стало известно, что количество пользователей Instagram достигло 150 миллионов. Изначально приложение было эксклюзивным для операционной системы iOS. 3 апреля 2012 вышла его версия для Android, которую за сутки скачали более миллиона раз. 22 октября стало известно, что Instagram появится на Windows Phone 8 почти одновременно с сервисом Vine, чей релиз для этой платформы состоялся 12 ноября.

Microsoft и производителей смартфонов под управлением Windows Phone 8 в последние годы сильно беспокоило отсутствие Instagram на этой платформе. Например Nokia в марте выпустила приложение #2InstaWithLove, задачей которого было показать создателям сервиса, насколько сильно его любят и ждут обладатели смартфонов на мобильной ОС Microsoft. На Windows Phone 8 выходили и неофициальные клиенты Instagram, фотографии из которых несколько раз подвергались массовой блокировке.


#Instagram #Windows_Phone