Офтоп
Вадим Елистратов

Владельца Silk Road заподозрили в «заказе» шести человек

Федеральное бюро расследований считает, что владелец интернет-магазина наркотиков Silk Road участвовал в подготовке шести убийств. Об этом сообщает Ars Technica.

Поддельные документы Росса Ульбрихта

19 ноября Федеральный суд южного округа города Нью-Йорка обнародовал новую информацию по делу Росса Ульбрихта. Она подтверждает, что именно он являлся администратором и владельцем интернет-магазина наркотиков Silk Road, закрытого 1 октября, а также участвовал в подготовке шести убийств.

Впервые информация о возможной причастности Ульбрихта к планированию убийства человека появилась в октябре. Тогда представители ФБР сообщили, что он заплатил 80 тысяч долларов за похищение, пытки и убийство одного из сотрудников магазина, который якобы украл кокаин. Позже стало известно, что «работу» взяли на себя агенты ФБР, которые сымитировали смерть жертвы.

Другие пять «заказов» Ульбрихт отправлял пользователю с ником redandwhite, под которым, как известно ФБР, скрывается криминальная организация Hell’s Angels Motorcycle Club.

Первым из них было убийство пользователя под ником friendlychemist, который сообщил Ульбрихту, что взломал компьютер одного из крупных поставщиков магазина и готов обнародовать украденную информацию, поставив под угрозу анонимность пользователей Silk Road. Он потребовал 500 тысяч долларов, чтобы расквитаться со своими долгами, но Ульбрихт предпочел заплатить 150 тысяч за устранение шантажиста. Заказ был выполнен.

Следующей жертвой Ульбрихта должен был стать дилер под ником tony76, который жил вместе с тремя подельниками. Сначала владелец Silk Road решил заказать всех четверых, но потом передумал и сузил круг до одного tony76.redandwhite ответил ему, что потенциальная жертва почти никогда не остается в доме одна, поэтому он «предпочел бы убрать четырех» и обыскать их жилище на предмет денег и наркотиков, разделив награбленное пополам с Ульбрихтом. Последний на это ответил: «хммм, окей... доверяю твоему взгляду на ситуацию, надеюсь, мы найдем что-нибудь ценное». Все четверо наркодилеров были убиты.

Росс Ульбрихт

Расследованию ФБР помог тот факт, что владелец Silk Road на своем личном компьютере вел рабочие заметки, в которых описал как все этапы становления проекта, так и хронологию совершенных им убийств: часто без упоминания того факта, что заказчиком был именно он. Например, в случае с friendlychemist он сначала сообщил о появлении шантажиста, а затем констатировал факт его устранения. Более того, в дневниках описано даже то, как Ульбрихт придумал Silk Road в 2010 году.

Я начал работать над проектом, о котором размышлял больше года. Я называл его «Подпольные брокеры», но в конечном итоге остановился на «Шелковом пути» (Silk Road). Идеей было создать веб-сайт, на котором люди могут анонимно купить что угодно, не оставив информации, которая помогла бы отследить их.Росс Ульбрихт

Документы, представленные на суде, подтверждают, что Ульбрихт через систему Tor был залогинен на Silk Road как администратор. Факт того, что он руководил незаконным магазином, по словам ФБР, подтверждают и другие косвенные данные.

Silk Road — самый известный проект «теневого интернета». Он представляет собой рынок запрещенных товаров (в основном наркотиков), которые пользователи покупают друг у друга за цифровую валюту биткоин. 17 октября стало известно, что в Голливуде готовится экранизация истории Silk Road. А 7 ноября сайт возродился с новым администратором и усиленными средствами защиты.

#SilkRoad #теневой_интернет #криминал #Росс_Ульбрихт