Офтоп
TJ

Killer App за час

Из неочевидных функций PS4 сделали шоу, которое за пару часов прогремело на весь мир

Автор: Тимур Сейфельмлюков

Консоли давно перестали быть средствами только для прохождения игр. Разработчики постоянно включают в них дополнительные мультимедийные функции, а пользователи порой придумывают совершенно неожиданное применение для них. Один такой случай описывает PR-директор «Имхонета» и опытный геймер Тимур Сейфельмлюков.

Совершенно неожиданная история. PS4 умеет стримить изображение с экрана или с камеры PS Eye (или накладывая их друг на друга) в сервисы Twitch и Ustream. С выходом PS4 неделю назад в США, оба броадкастинговых сервиса наводнились прямыми включениями из Battlefield 4, Killzone Shadow Fall, Call of Duty Ghosts и так далее. Это очень интересная и хорошая функция, учитывая, что у конкурента (Xbox One) ее до начала 2014 года не будет. Но все поменялось сегодня.

Люди начали использовать встроенное приложение Playroom (демонстрация возможностей камеры PS Eye вместе с DualShock4) для полноэкранного стриминга происходящего перед консолью. И по сути делать минишоу. Одним из таких «шоу» стало The Spartan Show на сервисе Twitch, появившееся днём 22 ноября по московскому времени.

Его ведет молодой человек с беременной женой, вокруг летает виртуальный робот (ASOBI, персонаж Play Room), а основная цель — показать модифицированный DualShock 4 со стиками от DualShock 3. В течение получаса появился пост на NeoGAF (один из самых известных игровых форумов интернета). Люди начали звонить «в студию», шутить в чате, постить ссылки на шоу в твиттер и фэйсбук. Уже через полчаса «шоу» смотрело несколько тысяч человек.

На него дал ссылку известный игровой блогер Wario 64. Через 10 минут шоу начал смотреть Шухей Йошида (глава Sony Computer Entertainment). Через 5 минут в чат подключился редактор Giant Bomb Патрик Клепек. Еще через 10 минут в «эфир» позвонил Адам Бойес (один из топ-менеджеров и спикеров PlayStation).

Уже через несколько часов после начала передачи The Spartan Show посмотрели 83 тысячи человек, а одновременно за трансляцией следят более пяти тысяч. Люди на NeoGAF говорят, что «это самая офигенная фича коробки за $400», а Бандерас все так же охреневает от радости.

О Spartan Show стали писать крупные техноблоги и СМИ, включая Engadget, CVG и Eurogamer, а Twitch поставил автоматически запускаюущуюся трансляцию на главную страницу сайта. Отреагировал и официальный твиттер PlayStation.

Осталось дождаться порнухи на Twitch и моря дебильного креатива. Но это первый опыт, первые «звезды» PS4 — и это Killer App, которого никто не ждал.

#Статья #Sony #PlayStation #PS4 #Twitch #Spartan_Show