Офтоп
Вадим Елистратов

В Instagram появятся сообщения

Следующим крупным обновлением Instagram станет возможность отправки сообщений. Об этом сообщает портал Gigaom.

Портал Gigaom, ссылаясь на «хорошо зарекомендовавшие себя» источники, сообщил о том, что в сервисе Instagram в ближайшем будущем появится возможность отправки и получения сообщений. Кроме того, в процессе тестирования находятся и групповые чаты. Обе функции должны появиться со следующим крупным обновлением официальных приложений сервиса, которое выйдет еще до конца 2013 года.

Издание отмечает, что запуск новых возможностей может быть специально приурочен к рождественским праздникам, когда пользователи Instagram наиболее активно делятся фотографиями. Функция также привлечет внимание тех, кто только что получил новый смартфон в качестве подарка.

Возможность отправки сообщений может сделать Instagram конкурентом сервиса для пересылки фото и видео Snapchat, который Facebook, нынешний владелец первых, пытался приобрести за 3 миллиарда долларов.

Наиболее активно Instagram начал меняться в связи с его продажей Facebook за один миллиард долларов, состоявшейся 9 апреля 2012 года. Незадолго до официального анонса сделки сервис вышел на платформе Android, где его приложение за первые сутки скачали более миллиона раз.

26 июня 2012 в Instagram появилась тесная интеграция с Facebook, а 6 ноября того же года — веб-версия. 3 мая 2013 пользователям разрешили отмечать друг друга на фотографиях, в июне добавили возможность публиковать и просматривать видео, а в июле встраивать ролики и изображения на внешние сайты. 1 ноября в сервисе был опубликован первый рекламный пост, а 21 ноября состоялся долгожданный релиз приложения Instagram для Windows Phone 8, которое пока сильно отстает по количеству функций от версий для iOS и Android.

#Instagram