Офтоп
Никита Лихачёв

Virgin Galactic Ричарда Брэнсона начала принимать биткоины для оплаты полетов

Космическая программа Virgin Galactic начала поддерживать оплату билетов на полеты при помощи биткоинов. Об этом рассказал основатель Virgin Ричард Брэнсон в корпоративном блоге.

Ричард Брэнсон поддерживает криптовалюту биткоин и делает возможной оплату программ компании Virgin Galactic. Один из будущих астронавтов, девушка с Гавайев, уже приобрела билет, оплатив его биткоинами.

Virgin Galactic – компания, которая смотрит в будущее так же, как и биткоин. Логично, что мы предложим [биткоин] в качестве способа оплаты вашего путешествия в космос. Многие из тех, кто присоединился к биткоину, имеют технический склад ума – как и многие из наших астронавтов.Ричард Брэнсон, основатель Virgin Galactic

Брэнсон рассказал, что он и сам вкладывался в биткоин, чтобы поддержать создание новой мировой валюты. В качестве примера ее использования он приводит университет Никосии (самый крупный частный университет на Кипре), начавший принимать биткоины для оплаты обучения в октябре 2013 года. Брэнсон замечает, что основателей биткоина обвиняли в недостаточной прозрачности, а государства до сих пор не признают его как официальную валюту.

Virgin Galactic – программа коммерческих суборбитальных полетов: специальный самолет доставляет космолет SpaceShipTwo с восемью астронавтами на борту на высоту 16 тысяч километров, после чего тот проделывает оставшийся путь и приземление самостоятельно. Весь полет продолжается 2,5 часа, из которых несколько минут астронавты проводят в невесомости. Стоимость билета составляет 250 тысяч долларов.

18 ноября прошли слушания по поводу биткоина в Сенате США. Хотя сенаторы и не пришли к единому мнению по легализации криптовалюты, по общему тону обсуждения стало понятно, что запрещать его не планируется. В тот же день курс биткоина вырос на 70% до 900 долларов, однако потом так же резко упал.

#Новость #Ричард_Брэнсон #Virgin_Galactic