Офтоп
Султан Сулейманов

Техдиректор «ВКонтакте» предупредил о новой блокировке соцсети «Ростелекомом»

Провайдер «Ростелеком» может снова заблокировать доступ к соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщил на своей странице технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров.

По словам Дурова, до него дошли слухи о грядущем ограничении доступа ко всей соцсети «под надуманным предлогом». Провайдер, получив предписание прокуратуры заблокировать один определённый материал, ответил, что технической возможности сделать это нет, поэтому закроет доступ ко всему ресурсу.

Если у вас провайдер Ростелеком или его дочерняя компания, имеет смысл подумать о смене провайдера или запастись VPN, а если вы этого не сделаете — не удивляйтесь.Николай Дуров, технический директор «ВКонтакте»

Техдиректор «ВКонтакте» считает, что нежелание «Ростелекома» противостоять предписаниям, вынуждающим его блокировать площадку целиком, связано с желанием выслужиться перед прокуратурой. Он отметил, что на этот раз проблема может быть решена, если администрация «ВКонтакте» получит запрос на блокировку незаконных материалов и выполнит его. Но рано или поздно «Ростелеком» оставит абонентов без соцсети, уверен Дуров.

В разговоре с TJournal Николай Дуров отметил, что ему неизвестно, по поводу каких именно материалов было вынесено предписание прокуратуры, о котором говорится в его записи. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин рассказал, что «Ростелеком» прислал администрации соцсети письмо с предупреждением о возможной блокировке.

Официальный представитель «Ростелекома» Андрей Поляков в комментарии TJournal заявил, что его компания «не имеет и не может иметь» никаких планов о самовольной блокировке «ВКонтакте». По его словам, провайдер «действует исключительно на законных основаниях при блокировании какого либо ресурса». Поляков добавил, что с ноября 2012 года в России действует новый порядок ограничения доступа к ресурсам через реестр запрещённых сайтов, который ведёт Роскомнадзор.

Роскомнадзор очень ответственно подходит к составлению списка запрещенных ресурсов и очень скрупулёзно относится к блокировкам крупных контент-провайдеров. В частности, с ВКонтакте у них налажено хорошее взаимодействие и сам ресурс ВКонтакте заинтересован в обеспечении бесперебойной работы и легитимного статуса своей социальной сети.Андрей Поляков, «Роскомнадзор»

18 ноября «Ростелеком» сообщил о блокировке одного из IP-адресов «ВКонтакте» по решению суда. На следующий день выяснилось, что решение было вынесено в декабре 2012 года и администрация соцсети уже удалила запрещённые материалы, а ограничение доступа к ресурсу производилось по ошибке.

#ВКонтакте #Николай_Дуров #Георгий_Лобушкин #блокировка #Ростелеком