Офтоп
Вадим Елистратов

В Японии возобновили производство тамагочи

Японская компания Bandai вновь начала выпускать виртуального питомца тамагочи. Об этом сообщает The Telegraph.

Новая версия выйдет под брендом Tamagotchi Friends: в ней можно будет «выращивать» несколько персонажей на выбор, тогда как в оригинале заботиться разрешали только об одном существе. Кроме того, игрушка станет более интерактивной: питомцы смогут взаимодействовать при столкновении двух устройств. Производитель обещает, что их даже можно будет водить на «свидания».

У перезапущенной тамагочи появится и новый дизайн корпуса, «вдохновленный модными трендами». Версия с черно-белым экраном выйдет в Европе уже до конца года, а релиз цветной Tamagotchi Friends намечен на начало 2014. Ожидаемая цена игрушки составляет порядка 24 долларов. В 2013 году тамагочи также вышла в качестве официального приложения для iOS и Android.

Первая тамагочи поступила в продажу в Японии в 1996 году и уже через несколько лет стала популярной во всем мире. Если не считать различные копии и подделки, всего было продано более 79 миллионов игрушек.

За 17 лет существования игрушки слово «тамагочи» (дословно «часы-яйцо») стало нарицательным: оно используется в качестве описания всех игр жанра, где необходимо следить за виртуальным питомцем, который может, например, умереть, если его вовремя не покормить. Оригинальная игрушка представляла из себя пластиковый брелок с небольшим черно-белым экраном и тремя кнопками.

#тамагочи