Офтоп
Никита Лихачёв

Virgin Connect Ричарда Брэнсона купила нижегородского провайдера «Мега-НН»

Подразделение компании Virgin Ричарда Брэнсона приобрело телекоммуникационного оператора «Мега-НН» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает издание East-West Digital News.

Компания Trivon, работающая в России под брендом Virgin Connect, заявила о приобретении нижегородского провайдера «Мега-НН». Сумма сделки не раскрывается.

По словам гендиректора Virgin Connect Иштвана Ковача (Istvan Kovacs), приобретение — часть стратегии компании по «поиску местных операторов с сильным менеджментом». Гендиректор Trivon Маркус Мюллер (Markus Mueller) также подтвердил, что «в ближайшем будущем последует больше [сделок по приобретению]».

«Мега-НН» существует с 2001 года и была основана инвестором Эдуардом Фиякселем, председателем административного совета Национальной ассоциации бизнес-ангелов и завкафедрой факультета менеджмента нижегородской ВШЭ. Николай Зотов, студент Фиякселя, занял пост гендиректора компании.

Среди услуг, которые предлагает компания, есть телефония, хостинг и интернет-доступ через оптоволокно. В западной прессе «Мега-НН» называют MegaMax Group.

Этот проект — самая успешная из моих венчурных инвестиций. MegaMax был развит с нуля до текущего состояния вместе с моими студентами. Мой лучший студент, Николай Зотов, стал моим партнёром по бизнесу и управляет компанией.Эдуард Фияксель, основатель «Мега-НН»

Провайдер Virgin Connect запустился в России в 2008 году, начав предоставлять высокоскоростной доступ к интернету на основе WiMAX. Тогда Ричард Брэнсон заявлял, что спустя 5 лет Virgin Connect займёт 10% рынка широкополосного доступа в России.

Новость о сделке появилась на фоне информации о планах Virgin запустить в России виртуального сотового оператора. Как сообщила газета «Коммерсантъ» 25 ноября, компания BeMyMobile обратилась за кредитом в инвестподразделение Всемирного банка для запуска нового проекта MVNO (movile virtual network operator — оператора, предоставляющего услуги связи под своим брендом на основе инфраструктуры другого оператора). 13% BeMyMobile принадлежит Virgin Group.

В апреле 2013 года газета «Известия» сообщала, что Ричард Брэнсон разочаровался в бизнесе в России и не будет разворачивать новые WiMAX-сети, а идея о создании MVNO и вовсе похоронена. Переговоры о создании виртуального оператора Trivon проводила с «МегаФоном», но с остальными операторами обсуждений не было.

#Новость #Ричард_Брэнсон #Virgin_Connect #провайдеры #Мега_НН #Эдуард_Фияксель #Николай_Зотов #Trivon #BeMyMobile #Virgin_Group