Офтоп
Султан Сулейманов

Новый глава ЖЖ рассказал о планах сервиса на 2014 год

LiveJournal в 2014 году получит новую ленту друзей, личные сообщения и мобильные клиенты. Об этом рассказал в своем блоге новый руководитель сервиса Дмитрий Пилипенко.


Несмотря на ставшие уже классическими шутки о том, что ЖЖ пора «хоронить», так как пользователи перешли в соцсети, администрация сервиса намерена и далее развивать его. Дмитрий Пилипенко запланировал на 2014 год 12 направлений по улучшению работы LiveJournal и вводу новых функций.

В 2014 году в ЖЖ появится новая френдлента, которая позволит пользователям комментировать посты, не заходя в них. Планируется разделить «френдов» и подписчкиков — вторыми будут считаться все невзаимные добавления в друзья. Сервис личных сообщений наконец будет переделан, а мобильные клиенты получат возможность работать без ввода данных ЖЖ-аккаунта.

Пилипенко также обещает ввести в строй новый «медийный проект на базе блогов», представляющий собой подборку лучших материалов из ЖЖ. Подробностей проекта он пока не раскрыл. Поддержал новый глава LiveJournal и идею своего предшественника Ильи Дронова по печати книг из блогов пользователей: такие книги смогут распечатывать все желающие (кто будет заниматься самой печатью, не уточняется).

Остальные нововведения, запланированные на 2014 год, будут интересны только активным пользователям ЖЖ. Тут и улучшение формулы социального капитала, по которому строится рейтинг, и «кабинет для продвижения блогов», новый движок стилей дневников и обновление визуального редактора постов. Дмитрий Пилипенко обещает улучшить борьбу со спамом в ЖЖ и повысить стабильность сервиса, который в 2012 и 2013 годах регулярно оказывался недоступен.

Руководство ЖЖ сменилось в сентябре 2013 года. Предыдущий глава сервиса Илья Дронов остался в холдинге «Афиша-Рамблер-SUP», владеющем LiveJournal, и занялся неким неназванным продуктом для соцсетей.

Глава «Афиша-Рамблер-SUP» Пётр Захаров в интервью «Коммерсанту» заявлял, что кроме медийного продукта, который позволит вытащить «на свет» малоизвестных авторов, в планах создание региональной биржи блогеров. С её помощью, уверен Захаров, компании смогут заказывать качественные журналистские и блогерские материалы.

#LiveJournal #ЖЖ #Дмитрий_Пилипенко #Илья_Дронов