Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» временно оказалась недоступной

Соцсеть «ВКонтакте» оказалась недоступной: работать перестали как мобильные приложения, так и веб-сайт. Пользователи массово сообщали о неполадках. Спустя полчаса сайт восстановил работу.

Внимание: речь в материале идёт о событиях 28 ноября 2013 года. О январском падении «ВКонтакте» можно прочитать здесь.

Сайт оказался недоступным около 22:40 по московскому времени. Спустя 20 минут некоторые части сайта возобновили работу, но с переменным успехом: отправлялись не все сообщения, лента новостей бывала недоступна.

Как объяснил TJournal Павел Дуров, в датацентре «ВКонтакте» наблюдались неполадки.

В ДЦ есть некоторые проблемы. Некоторые разделы грузятся этим вечером медленнее обычного.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Памятуя о заветах бывшего пресс-секретаря, представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин объяснил сбой Годзиллой.

Некоторых пользователей деавторизовало из мобильного приложения и не пускало обратно. Другие сообщали, что на какое-то время все их друзья оказались не в сети.

Около 23:07 все неполадки перестали наблюдаться.

Вернувшись к стабильной работе, сайт показал пик посещаемости по статистике Liveinternet.

Позднее Дуров рассказал TJournal, что данные пользователей не пострадали, и проблема была полностью устранена.

Небольшие неполадки на каналах между датацентрами. Как видно по графику, замедление работы сервиса было частичным и недолгим. Тем не менее, мы приносим свои извинения за временные неудобства.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин