Офтоп
Вадим Елистратов

Кинотеатры задушили легальный онлайн-показ фильма «Географ глобус пропил»

Онлайн-кинотеатры Ivi и Play прекратили легальный показ фильма «Географ глобус пропил» по требованию продюсеров картины. Об этом сообщают «Ведомости».

Премьера российской картины «Географ глобус пропил» стала прецедентом для российского проката: показ фильма одновременно запустили как в классических кинотеатрах (на 500 экранах), так и на онлайн-площадках Ivi и Play. Однако в таком режиме фильм смог продержаться всего неделю: под давлением владельцев залов видеосервисам пришлось убрать картину из своего репертуара.

Через несколько дней после премьеры фильма в обоих форматах руководители двух крупнейших киносетей в стране, «Синема парк» и «Каро фильм», узнали об этой акции и потребовали у продюсеров «Географа» убрать российскую драму из онлайн-кинотеатров. В случае несогласия они грозились прекратить показ картины на своих площадках, и ее создатели подчинились.

Один просмотр на Ivi стоил 349 рублей, а на Play — вплоть до 700 рублей. По словам продюсера картины Вадима Горяинова, одновременная премьера должна была стать защитой от пиратов. Директор по контенту Ivi Мария Резник сообщила, что этот онлайн-кинотеатр провел «довольно большую» рекламную кампанию фильма, включающую в себя публикации в печатных СМИ.

Производственный бюджет «Географ глобус пропил» составил 100 миллионов рублей, из которых 58 миллионов выделил Фонд кино. Согласно информации журнала «Бюллетень кинопрокатчика», за две недели в странах СНГ (без учета Украины) фильм собрал 120 миллионов рублей и, по словам продюсера, тем самым почти полностью окупил своих расходы. Источники «Ведомостей» утверждают, что на Ivi и Play картине удалось заработать около 2 миллионов рублей. Дата возвращения фильма в эти и другие онлайн-кинотеатры остается неизвестной.

\ \

\ \

Владельцы сетей «Синема парк» и «Каро фильм» заявили, что акция, предпринятая продюсерами «Географа», нарушает общепринятые нормы, согласно которым у кинотеатров есть как минимум месяц до премьеры фильма на других площадках. Заместитель гендиректора «Каро» Ольга Чирихина назвала решение поставить ультиматум для продюсеров «принципиальным», так как драма, недавно одержавшая победу на фестивале «Кинотавр», рассчитана прежде всего на молодежь, предпочитающую смотреть картины там, где им удобно, а, значит, в данном случае Ivi и Play могли нанести серьезную угрозу бизнесу владельцев обычных залов.

В качестве меры по борьбе с пиратством российские фильмы все быстрее становятся доступными для легального просмотра на интернет-площадках. Несмотря на то, что западные картины по-прежнему выходят в них через месяцы после премьеры и по большей части зарабатывают на классическом прокате, для отечественных лент разрыв в последнее время сократился до 4-6 недель.

Владельцы сервиса Play отмечают, что драмы «Легенда №17» и «Околофутбола» они также показывали одновременно с классическим прокатом, но афишировали акцию не так сильно, и поэтому она осталась без внимания владельцев кинотеатров.

25 ноября аналитики компании «Невафильм Research» опубликовали исследование, согласно которому аудитория онлайн-кинотеатров и классических залов практически не пересекается, поэтому первые скорее представляют для создателей фильмов дополнительный доход, а не угрозу обычному прокату.

#Географ_глобус_пропил #кинотеатры #ivi_ru #Play #интернет_кинотеатры #Константин_Хабенский