Офтоп
Султан Сулейманов

Anonymous пообещали украинским властям «120 часов гнева»

На YouTube появилось видеообращение от лица хакерского движения Anonymous с угрозами в адрес украинских властей. Хакеры обещают отомстить за силу, которую полиция применила к протестующим.

В англоязычном ролике, опубликованном 1 декабря, говорится, что украинская милиция использует «варварскую тактику против мирных протестующих», а граждане страны находятся «на грани революции». Сами Anonymous пообещали в течение 120 часов «обрушить свой гнев» на правительство Украины.

По прошествии 120 часов хакеры пообещали опубликовать новый пресс-релиз, рассказывающий об итогах их акции. Ролик с угрозами был опубликован в аккаунте TheAnonNewsNet на YouTube, содержащем похожее видеообращение в адрес египетских властей. Первое видео было загружено в конце ноября и набрало на момент написания заметки 172 просмотра.

Ссылка на видеообращение Anonymous к украинским властям была опубликована на страницах ряда местных пользователей, а также некоторыми анонимными аккаунтами, указывающими свою принадлежность к хакерскому движению. К примеру, микроблог @An0nPun1shm3nt ещё до появления ролика отчитывался об успешных атаках на правительственные сайты Украины и ретвитил подобные сообщения от других пользователей.

По некоторым данным, DDoS-атаки на правительственные сайты Украины начали вечером 30 ноября и продолжили 1 декабря некие оппозиционно настроенные специалисты IT-отрасли. От их действий недоступны оказались, в частности, сайт президента Украины и ресурс МВД.

С поддержкой протестов выступил и генеральный директор украинского представительства «Яндекса» Сергей Петренко. Он призвал в своём блоге бойкотировать мероприятия, в которых участвуют представители действующей власти. В «Яндексе» подчеркнули, что заявление Петренко является его личной позицией, а интернет-компания нейтральна по отношению к политическим движениям.

Акции протеста в центре Киева начались после отказа президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Утром 30 ноября спецподразделение «Беркут» провело силовой разгон протестующих. Несмотря на это, позднее сторонники евроинтеграции собрались на центральных площадях вновь. 1 декабря столкновения с милицией продолжились.

#DDoS #Украина #Anonymous #Евромайдан