Офтоп
Султан Сулейманов

Топ-менеджер Sports.ru написал приложение, раскрывающее мат в статьях «Ленты.ру»

Креативный директор Sports.ru Михаил Калашников написал веб-приложение «Деэвфемизатор», которое позволяет «раскрывать» нецензурную лексику в статьях «Ленты.ру». О своём изобретении Калашинков рассказал в Facebook.

«Деэвфемизатор» позволяет восстанавливать в тексте материала нецензурные слова, скрытые «звёздочками». Пользователь может как ввести в специальное поле адрес статьи, так и указать конкретный фрагмент текста. «Восстановленные» слова будут выделены курсивом.

По словам Калашникова, идейным вдохновителем сервиса стал издатель Look At Media Василий Эсманов. Разработчик признал, что сервис не проработан глубоко и может ошибаться, но пообещал заняться дальнейшим совершенствованием «деэвфемизатора» при наличии интереса к нему.

Полностью закрывать нецензурные слова СМИ стали обязаны в апреле 2013 года, когда вступили соответствующие поправки в законодательство. До этого ряд изданий, включая «Ленту.ру», предпочитал более мягкий подход с заменой на звёздочки только частей бранных слов: так читателям легче было понять смысл закрытых выражений.

#Микропост #мат #Лента_ру #Михаил_Калашников