Офтоп
Вадим Елистратов

В антипиратский закон включат софт и фотографии

Министерство культуры России предложило распространить действие антипиратского закона на все виды контента кроме музыки. Об этом сообщают «Ведомости».

Замминистра культуры Григорий Ивлиев

Министерство культуры внесло на рассмотрение правительства России поправки к антипиратскому закону. Они должны расширить его действие, а также изменить процесс блокировки сайтов с нелегальным контентом.

В случае принятия поправок новая версия закона начнет распространяться не только на видео (фильмы и сериалы), но и на фотографии, программное обеспечение и другие категории, защищенные авторским правом. В пояснительной записке отмечается, что единственным исключением станут фонограммы «с записями исполнений музыкальных произведений».

Замминистра культуры Григорий Ивлиев отметил, что виды контента добавляют в закон постепенно, чтобы не создавать резкого наплыва жалоб. Музыку, как один из самых популярных видов пиратского контента, планируется добавить позднее. В июне, еще до принятия антипиратского закона, депутат Госдумы Алексей Митрофанов предлагал не блокировать сайты с нелегальными аудиозаписями, а защищать только «дорогостоящие по производству объекты авторского права».

Минкомсвязи согласовало проект Минкульта без замечаний. В Минэкономразвития посчитали, что антипиратские законы «не синхронизированы» и диктуют разные порядки урегулирования для одних правонарушений. Кроме того, в Минэкономразвития не видят причин не включать музыку в поправку.

В поправке описывается процедура досудебного урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и владельцами сайтов. Согласно видению Минкульта, правообладатель сможет обратиться к хостинг-провайдеру с заявлением о нарушении своих прав, а последний, в свою очередь, должен в течение 24 часов блокировать нежелательный контент. Если этого не произойдет, хостер и владелец сайта будут оштрафованы на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Антипиратский закон был внесен в Государственную думу 6 июня 2013 года, а 1 августа официально вступил в силу. Он позволяет правообладателям блокировать сайты с пиратским контентом. Все жалобы подобного характера рассматривает Мосгорсуд. Попытки расширить действие закона на другие виды контента принимались и ранее. До сих пор спорные вопросы защиты авторского права на фотографии решались не централизовано, а в частном порядке через суд. Проблемой с нелицензионным софтом занимались также сами правообладатели и антипиратские организации.

#антипиратский_закон #Министерство_культуры