Офтоп
Султан Сулейманов

Мобильный фотобанк Clashot бесплатно раздаст фоторепортажи с «Евромайдана»

Мобильный фотобанк Clashot объявил о бесплатной раздаче фоторепортажей с Евромайдана — акций протеста, проходящих в Киеве и других украинских городах. Информация об этом была опубликована на странице Clashot в Facebook.

Clashot — сервис, позволяющий любому желающему публиковать фоторепортажи с помощью смартфона и получать за них деньги.

В случае с «Евромайданом» команда Clashot предложила бесплатный доступ к снимкам: любой желающий может войти в сервис с логином «maidan» и паролем «clashot123» и скачивать фотографии с места событий. Вознаграждение авторам в таком случае будет выплачивать сама компания.

При входе в предоставленный аккаунт пользователь направляется на страницу clashot.com/euromaidan, где собраны снимки с украинских площадей. При этом он может перейти в другие разделы и бесплатно скачать фотографии оттуда, но, очевидно, их использование будет нарушать лицензию.

По правилам Clashot, купленные фотографии могут использоваться только в СМИ и блогах, но не рекламных и иных проектах. Снимки продаются по 99 центов. Автор получает 44 процента от гонорара.

Сервис появился в октябре 2013 года, однако на сайте уже размещены десятки репортажей с «Евромайдана». У Clashot есть клиенты под iOS и Android.

Акции протеста на Украине связаны с отказом правительства страны подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом. С 21 ноября тысячи манифестантов выходят на центральные площади с требованиями снять правительство и продолжить процесс евроинтеграции.

#Украина #Евромайдан #Clashot #фотобанки