Офтоп
Султан Сулейманов

АНБ следит за местоположением телефонов со всего мира

Агентство национальной безопасности США (АНБ) постоянно записывает данные о местоположении сотен миллионов мобильных телефонов по всему миру. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на документы, раскрытые Эдвардом Сноуденом.

В базы данных АНБ ежедневно появляется примерно по 5 миллиардов записей о местоположении телефонов в разных точках планеты. Эта информация позволяет спецслужбе отслеживать перемещения граждан и их взаимные связи.

Ведомство собирает информацию о дате, времени и расположении телефонов через несколько технологий: по тому, к какой сотовой вышке подключено устройство, можно вычислить его координаты с некоторой погрешностью. Если оно подключилось к сети Wi-Fi или в нём был активирован GPS, точность определения местоположения становится ещё выше.

Данные о координатах телефонов записываются даже тогда, когда с них не отправляются SMS и не совершаются звонки. При этом АНБ использует специальную технологию Co-travelers, которая позволяет выявлять совместные перемещения нескольких телефонов.

Для этого она сначала анализирует данные всех устройств, подключённых к той же сотовой вышке, что и предполагаемая цель. Затем, когда цель перемещается в сферу действия следующей вышки, система отфильтровывает телефоны, которые аналогичным образом сменили местоположение. Процедура повторяется при дальнейших перемещениях отслеживаемого объекта.

В одном из внутренних документов АНБ, датированных маем 2012 года, говорится, что объём собираемых данных настолько велик, что он уже превосходит возможности спецслужбы по обработке и хранению информации. В последующие полтора года ведомство перешло на систему большей ёмкости.

Несколько официальных представителей АНБ заявили The Washington Post, что слежка за местоположением телефонов была законной, так как она не затрагивала граждан США и потому не нарушала американскую конституцию. Но в архиве Сноудена есть внутренний образовательный документ, в котором упоминаются слежка за телефонами местных жителей. Это, по мнению издания, свидетельствует, что подобные операции были обычным делом.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #слежка #Co_travelers