Офтоп
TJ

Сайты крупных российских ритейлеров «упали» в «Черную пятницу»

Автор: Михаил Кафанов

Сайт распродажи Black Friday 2013 и некоторые сайты партнеров не выдержали поток покупателей и «упали» в первые же минуты главного в году дня скидок.

Судя по всему, BlackFriday.ru перестал работать еще вечером четверга. В 23:59 по московскому времени на странице распродажи Black Friday 2013 «ВКонтакте» появилось сообщение, в котором организаторы рассказали, что ее запуск немного откладывается из-за «небольших технических неполадок». Не назвав точных сроков, они отметили, что «приведут все в норму в ближайшее время».

Также не справились с нагрузкой сайты партнеров распродажи. В частности, какое-то время не работали ресурсы таких крупных ритейлеров как «Л'Этуаль», Enter, Ozon, «Белый Ветер», «Ив Роше» и «Технопарк». То же произошло и с сайтами менее известных компаний. Так, например, какое-то время посетители не могли совершить покупку на сайте детских игрушек myToys. Пользователь «ВКонтакте», компания которого участвует в распродаже, предположил, что наплыву посетителей подверглись преимущественно те сайты, у которых были баннеры на BlackFriday2013.ru.

Страница распродажи «ВКонтакте» с более чем 23 тысячами подписчиков сразу после старта распродажи наполнилась гневными отзывами. На момент написания новости последние четыре записи на странице Black Friday 2013 собрали более 5000 комментариев, практически все из которых носят негативный характер. Некоторые пользователи пошли дальше и стали распространять следующее изображение в фирменом стиле кампании.

В данный момент сайт распродажи все-таки возобновил работу в виде часов с обратным отсчетом. Следующая попытка состоится в 8:00 по московскому времени.