Офтоп
Султан Сулейманов

СМИ поверили в шутку о спасении олимпийского огня курящими школьниками

Некоторые российские СМИ сообщили, что олимпийский факел, погасший в ходе эстафеты в Новосибирске, помогли зажечь курившие неподалёку школьники. Однако эта информация оказалась шуткой одного из местных жителей.

Олимпийский огонь привезли в Новосибирск 6 декабря. На вокзале его встречал глава области Василий Юрченко. Новосибирск стал одним из трёх городов, где эстафета с олимпийским огнём будет идти три дня — за это время его по очереди будут нести 260 спортсменов и видных горожан.

Как и много раз прежде, в Новосибирске не обошлось без инцидентов с гаснущим факелом. Достоверно известно как минимум об одном таком случае в первый день эстафеты: факел погас в руках замглавы области Андрея Ксензова.

О другом таком инциденте написала местная жительница в твиттере @belokur. По её словам, поджечь факел помогли школьники, курившие на крыльце расположенного неподалёку от маршрута эстафеты «Ростикса».

На прямые вопросы от читателей, шутка ли это, девушка отвечала уклончиво.

Ресурс «Сибкрай» в свой отчёт об эстафете включил эпизод с курящими на крыльце «Ростикса» школьниками, сославшись на твит. Эту информацию перепечатало и издание Newsru.com, правда, в заметке сначала говорится, что школьники курили на крыльце школы, а затем цитируется твит о «Ростиксе».

О школьниках-спасителях сообщили и издания масштабом поменьше. Сайт «Собеседник.ru» написал в заголовке: «Юные новосибирцы, спасшие эстафету Олимпийского огня, получат за это нагоняй от родителей», А Piter.tv приложил к заметке видео, на котором ничего не происходит. В тексте материала говорится, что «несмотря на накладки, Олимпийский огонь принес в город ощущение праздника».

В итоге тема со школьниками поднялась на первое место в подборке «Яндекс.Новостей» по региону.

Дошла новость и до украинских СМИ. Ресурс donbass.ua решил лирично описать сцену «спасения» огня.

Олимпийский огонь, как и на других этапах эстафеты, несколько раз погас. Когда его несли мимо одной из школ, ситуацию спасли дети, курившие возле учебного заведения. Именно они протянули свои зажигалки, чтобы факелоносцам не пришлось бежать без огня.donbass.ua

Упоминание себя в СМИ вскоре увидела и автор сообщения о школьниках. В этот раз она не стала отпираться, и призналась, что если бы знала о таком развитии событий, придумала бы шутку получше.

Автор шутки, Мария Белокур, рассказала TJournal, что она даже не присутствовала при эстафете, а просто увидела в ленте твит о том, что факел погас возле «Ростикса». По её словам, к ней обращался только один новосибирский портал с уточнением, правда ли то, что она написала.

Редакция благодарит Константина Покровского за помощь в подготовке материала.

#фейлы #Олимпиада