Офтоп
Султан Сулейманов

Собчак раскрыла попытку тайной продажи её сайта

Ксения Собчак заявила, что её официальный сайт пытались тайно продать её поклоннику. Ресурс в итоге перешёл в руки менеджеров Собчак.

Днём 8 декабря Собчак рассказала в твиттере, как компания «Креасофт», которая создала и вела её официальный сайт, пыталась продать ресурс её «поклоннику-заказчику». Сделка обсуждалась втайне от самой журналистки, а необходимость продажи объяснялась тяжёлым материальным положением, в котором якобы оказалась Собчак.

Поклонник связался с самой телеведущей и рассказал ей о предложении. По её словам, сайт в итоге передали в руки её агентов, а взамен она решила не добиваться возбуждения уголовного дела в отношении прежних администраторов ресурса.

Собчак рассказала также, как появился её официальный сайт и как на ней пытались нажиться раньше. По её словам, примерно два года назад к ней обратились Пётр Иванушко и Валентин Гольцев из «Креасофта», которые уже создали и раскрутили страницу о ней. Они предложили сотрудничество, по которому они бы и дальше вели её сайт — уже официально — и получали процент с заказов на корпоративы, приходящих через сайт.

Используя связь с ней, Иванушко и Гольцев якобы уговорили других звёзд на создание аналогичных ресурсов. Позже, рассказывает Собчак, создатели сайта стали размещать на нём рекламу сумок и других товаров и услуг. «Венцом всего» Собчак назвала случай с рекламой футбольного клуба «Квазар» от её лица и от лица юмориста Александра Реввы.

TJournal подробно описывал случай с малоизвестным московским клубом «Квазар». В конце ноября на страницах многих звёзд-клиентов «Креасофта» появилась реклама клуба, зачастую стилизованная под дружескую поддержку.

После этого случая Ксения Собчак открестилась от своей официальной страницы во «ВКонтакте», на которой появилась реклама «Квазара», заявив, что она никогда не регистрировалась в соцсети. Некоторые другие звёзды, например, Николай Басков, впоследствии удалили сообщения со ссылкой на «Квазар». Пётр Иванушко объяснял TJournal, что он близко знаком со многими звёздами и по собственной инициативе предложил им поддержать «Квазар», а удаления были вызваны негативной реакцией поклонников селебрити.

Собчак, рассказывая о махинациях со своим сайтом, описала ситуацию иначе. Из её слов следует, что она не знает, что это за футбольный клуб (журналистка называет московскую команду «кавказской»). Она призвала менеджеров «Квазара» разорвать контакты с людьми, которые помогли ему с пиаром на страницах звёзд, назвав их аферистами.

Коллега Собчак Лера Кудрявцева, чей сайт также ведёт «Креасофт», заявила, что у неё была похожая история с упомянутыми людьми, но рассказывать её не стала.

Представители «Квазара» рассказывали TJournal, что Пётр Иванушко сам предложил им рекламу через звёзд. Они отмечали, что из-за скандальных последствий не намерены больше пытаться пиариться таким образом.

#Ксения_Собчак #Петр_Иванушко #Александр_Ревва #Креасофт