Офтоп
Вадим Елистратов

Дизайнерские просчеты iOS 7 собрали в блоге на Tumblr

В блоге UX Critique собирают неудачные дизайнерские решения iOS 7. Об этом сообщает Business Insider.

Блог UX Critique, появившийся еще в сентябре, но замеченный прессой только в начале декабря, отличается серьезным подходом к вопросу. Его авторы поставили перед собой задачу собрать дизайнерские решения iOS 7, проблемы которых невозможно оспорить.

В UX Critique отмечают, что в новой ОС Apple кнопки и простые надписи выглядят идентично. Например, в приложении «Напоминания» по нажатию на «New List» новый список не создается, хотя от соседней «Edit» она отличается только цветом и размером. Проблемы была частично исправлена в iOS 7.0.4.

В контекстном меню часть кнопок являются разноцветными, а другая часть — белыми, заставляя пользователя думать, что нижний ряд по неким причинам является неактивным.

По мнению авторов блога, Apple потеряла свое внимание к деталям: некоторые надписи в системных меню вставлены даже без элементарного отступа.

В приложении «Музыка» бегунки, отвечающие за перемотку трека и громкость, можно передвигать, но при этом активным выглядит только второй.

Если в командном центре включено 4 из 5 режимов, то становится непонятно, включен или выключен последний.

В приложении «Диктофон» в режиме редактирования слово «Trim» (подрезка) используется на экране дважды, однако только в одном случае является кнопкой.

Некоторые элементы, по мнению авторов блога, просто плохо читаются.

Мобильная операционная система iOS 7 от Apple, представленная публике 10 июня и ставшая доступной 18 сентября,  практически сразу была подвергнута критике со стороны СМИ и пользователей.

В сети появились многочисленные пародийные блоги, высмеивающие iOS 7 и дизайнера Джонатана Айва, который в конце 2012 года начал отвечать за внешний вид не только железных, но и программных продуктов Apple.

На данный момент компания Apple тестирует iOS 7.1 Beta 1, ставшую доступной для разработчиков 18 ноября. Помимо проблем с производительностью новая версия мобильной ОС решает и несколько дизайнерских недочетов. О времени релиза Beta 2 или финальной версии прошивки не сообщается.

#блоги #iOS_7 #Джонатан_Айв #критика