Офтоп
TJ

В обнимку с гладильной доской

Злата Николаева о сложностях перехода на строгий стиль в одежде

Автор: Злата Николаева

Руководитель направления внутренних коммуникаций в холдинге РБК Злата Николаева, которая совсем недавно заняла новую должность, делится впечатлениями от перехода с абсолютно свободной формы одежды к строгой и официальной — согласно правилам компании сотрудники должны соблюдать дресс-код.

Мне только что исполнилось 20 лет, когда я сказала себе: никогда в жизни больше не буду работать в офисе и носить офисную одежду. За плечами был опыт работы в турагентстве в течение полугода, второй курс института и разудалая юность — с punks not dead, вареными джинсами, клетчатыми рубашками (это потом уже, то есть, сейчас, клетчатые рубашки и секонд назвали «хипстерством» и короновали в моду), разноцветными кедами, фенечками и прочим «я не такая как все и всегда буду против».

Именно так рассуждаешь в 20 лет: кажется, что белые и серые рубашки, брюки и каблуки каким-то образом претендуют на твою свободу, как самовыражения, так и вообще. Что тебя вгоняют в рабство правилами, что ты так никогда.

Я жила в режиме «только никакого дресс-кода» несколько лет: сначала работала из дома, потом меня уговорили выйти работать в офис — но это был творческий такой офис, лофт с деревянными стенами, где можно было, если нужно, начинать пить в 12 утра, а под вечер падать с террасы, открывающей, к слову, лучший вид на Москву. Помню, как-то раз собиралась на работу впопыхах, и в темноте, натянула какие-то штаны, а уже вечером дома обнаружила, что ходила по офису в джинсах, в которых годом ранее красила стены на даче, они были в краске чуть менее, чем полностью — их стоило бы выкинуть, но я поленилась и в один прекрасный день напялила на работу. Никто не заметил. За день я не услышала ни одного комментария по поводу моего внешнего вида.

И вот я, чуть за двадцать пять, глажу по воскресеньям стопку рубашек, а на работе переобуваюсь из кроссовок «для метро» в каблуки, и более того -- в тот момент, когда понимаю, что не успеваю на работу к 10, пишу смс боссу, что опаздываю. Как так вышло? Когда я предала идеалы?

Все довольно просто: в какой-то момент ты настолько увлекаешься работой, что когда тебе сообщают «только у нас дресс-код», не замечаешь этого. У тебя же есть две рубашки, пиджак и брюки, купленные с похмелья в Амстердаме этим летом.

И еще: ты вдруг понимаешь, что одежду все-таки замечают. Вернее, не замечают. Даже ты не замечаешь рубашку с запонками нейтрального цвета, нейтрального же цвета брюки или юбку  все эти предметы это как раз инструмент для того, чтобы не отвлекаться. Не думать о том, насколько сложна судьба этой женщины (если она в короткой юбке, а ей внешне лет 50) или за кого топит, уж не за коней ли, твой собеседник, если он в футбольном шарфике. Дресс-код освобождает от этих мыслей, да и вообще освобождает. Некогда объяснять, давайте сразу к делу. Когда сталкиваешься с этим в первый раз, удивляешься, а потом вдруг обнаруживаешь себя в обнимку с гладильной доской — гладишь рубашки на работу.

Я в сменке,
Злата Николаева,
Специально для TJournal

#Колонка #Злата_Николаева #Дресс_код_на_работе #РБК