Офтоп
Султан Сулейманов

АНБ шпионило за игроками World of Warcraft и пользователями Xbox

Американские и британские разведчики внедряли агентов в онлайн-игры для слежки за деятельностью геймеров. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на документы, раскрытые Эдвардом Сноуденом.

Скриншот игры World of Warcraft

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и его британский аналог, GCHQ, построили систему массовой слежки за сетью пользователей консолей Xbox Live. Такие данные содержатся в документах от 2008 года.

Кроме того, службы внедряли реальных агентов в игры World of Warcraft и Second Life, чтобы те следили за игроками. Некоторых пользователей также пытались завербовать в информаторы.

У АНБ было так много агентов в играх, что была создана специальная «деконфликтная» группа, которая следила, чтоб одни сотрудники случайно не следили за другими.

В документе объясняется, что пристальное внимание за онлайн-играми нужно потому, что за простыми игроками могут скрываться террористы. Впрочем, никаких доказательств использования игр террористическими организациями в нём не приводится.

Представитель Blizzard Entertainment, создавшей World of Warcraft, заявил, что ему ничего неизвестно о шпионаже внутри игры и если слежка имела место, то она происходила без разрешения компании. В Microsoft и создатель Second Life не стали комментировать это известие.

#Xbox #АНБ #Эдвард_Сноуден #Blizzard #Xbox_Live #слежка #World_of_Warcraft #Second_Life