Офтоп
Султан Сулейманов

Yahoo может купить популярный фотохостинг Imgur

Компания Yahoo может купить популярный фотохостинг Imgur, используемый, например, пользователями Reddit. Об этом сообщает Business Insider, ссылаясь на анонимный источник.

Yahoo приступила к «серьёзным переговорам» о покупке Imgur. Business Insider отмечает, что источнику неизвестна возможная сумма сделки, но издание полагает, что она составит от 100 до 500 миллионов долларов.

Автор заметки пояснил, почему Imgur вряд ли можно отнести к дешёвым покупкам. По его мнению, в ближайшее время фотосервис планирует привлекать финансирование; компания, если она будет куплена, не вольётся в состав продуктов Yahoo (так интернет-гигант поступает с относительно недорогими стартапами).

Главная особенность Imgur — это его «социальность», а следовательно — база активных пользователей.

Imgur появился в 2009 году как проект, созданный специально для Reddit: Алан Шаф (Alan Schaaf) счёл сторонние фотохостинги слишком неудобными. Но в процессе существования Imgur обогнал по популярности Reddit. В сентябре 2013 года фотосервис преодолел отметку в 100 миллионов пользователей, тогда как у Reddit месячная аудитория — 85 миллионов пользователей.

Над Imgur трудятся 10 человек. Сервис зарабатывает на рекламе, а также предоставляет услуги хостинга другим компаниям. Одним из клиентов Imgur является Yahoo.

Компания Yahoo начала активно приобретать стартапы после того, как летом 2012 года её возглавила Марисса Майер, до этого работавшая в Google. Большинство проектов приобретались компанией для присоединения к текущим продуктам.

Самой дорогой покупкой Yahoo оказалась блог-платформа Tumblr с активной молодой аудиторией. За нее компания отдала 1,1 миллиарда долларов.

#Yahoo #Марисса_Майер #Imgur