Офтоп
Никита Лихачёв

«Турбофильм» оказался недоступен из-за неполадок с доменом

При попытке зайти на сайт онлайн-кинотеатра сериалов Turbofilm.tv появляется сообщение о том, что домен сайта был перенаправлен. Скорее всего, это связано с ошибкой данных Whois (информации о владельцах домена).

Обновлено: сайт снова доступен по адресу turbik.tv.

Пользователи стали сообщать о недоступности «Турбофильма» около 2:30 ночи по московскому времени. При заходе на сайт появляется уведомление о том, что домен перенаправлен («Notice: This domain has been redirected. If you are the registrant of this domain, please contat [email protected]»).

На сайте доменного регистратора GoDaddy о домене «Турбофильма» говорится, что он был заблокирован из-за неправильных данных Whois («This domain name has been suspended due to invalid Whois information»). Последний раз данные Whois turbofilm.tv были обновлены 9 декабря в 17:18, а 10 декабря в 00:15 обновилась база данных Whois GoDaddy.

Не открывается сайт и по IP-адресам 184.168.221.79 и 46.165.200.35, с которыми домен ассоциировался последние две недели. Некоторые пользователи предполагают, что в «Турбофильме» просто вовремя не заплатили за хостинг.

У других пользователей сайт успешно открывается при использовании VPN с IP-адресом, принадлежащим Германии.

По информации киберсквоттеров, GoDaddy не освобождает доменные имена, находящиеся под блокировкой: таким образом, их не сможет заполучить злоумышленник. Срок регистрации домена turbofilm.tv истекает 29 октября 2014 года.

В августе 2013 года в связи со вступлением в силу антипиратского закона «Турбофильм» был вынужден скрыть часть сайта от пользователей из России из-за требований правообладателей. На сервис просмотра сериалов подал в суд Now.ru, владеющий правами на трансляцию некоторых сериалов в интернете на территории России. «Турбофильм» был вынужден скрыть их для российских пользователей, однако при заходе на сайт через VPN с зарубежным IP-адресом их по-прежнему можно посмотреть.

#Новость #Турбофильм #домены #GoDaddy #доменные_регистраторы