Офтоп
Султан Сулейманов

«Бездомный кодер» Лео выпустил своё мобильное приложение

Бездомный американец Лео Гранд, 4 месяца учившийся программированию, выпустил мобильное приложение для автомобилистов и пешеходов. Об этом сообщается на странице на Facebook, описывающей эксперимент Лео.

Мобильное приложение Trees for cars позволяет людям экономить на топливе, совершая совместные поездки. Для этого водителю автомобиля нужно отметить, откуда и куда он собирается поехать, и он увидит, кого из пользователей он может подвезти по пути. Соответственно, и пешеход будет видеть, кто из водителей есть неподалёку.

Как отмечает Business Insider, в Trees for cars есть и соревновательный элемент. Приложение показывает, сколько углекислого газа «сэкономил» пользователь, проехав на чужой машине, тем самым заставляя людей соревноваться в «экологичности».

Приложение стоит 99 центов и доступно как на iOS, так и на Android. Его автор — бездомный Лео Гранд из Нью-Йорка. В середине августа молодой программист Патрик МакКонло предложил Гранду одну из двух услуг: либо он даёт бездомному 100 долларов немедленно, либо обучает его программированию.

Лео Гранд выбрал программирование. МакКонло дал бездомному ноутбук Samsung Chromebook, книги по программированию и занимался с ним каждое утро по часу. Спустя четыре месяца появилось приложение Trees for cars.

В видеоролике, который Гранд записал к запуску своего приложения, он описал его так: «Trees for Cars — это великий способ строить связи, усилять сообщества, помогать друг другу финансово и энергетически. Всё под эгидой сохранения окружающей среды».

В AppStore автором Trees for Cars указан Патрик МакКонло. В описании к приложению он пишет, что приложение было полностью, до последней строчки, написано Лео Грандом, но из-за необходимости подтвердить его авторство документами смена описания займёт некоторое время. Все деньги, заработанные с продажи приложения, пойдут на дальнейшее обучение Лео Гранда программированию.

Гранд стал бездомным в 2011 году, после того, как лишился работы в страховой компании MetLife и не смог оплатить аренду за жильё. За его судьбой активно следили интернет-пользователи: на страницу, посвящённую эксперименту с программированием, подписалось 47 тысяч человек.

#бездомные #Лео_Гранд #бездомный_кодер #Trees_for_Cars