Офтоп
Вадим Елистратов

Angry Birds превратилась в гонки

Гоночная игра в популярной вселенной Angry Birds с сегодняшнего дня доступна для пользователей iOS и Android. Западные журналисты критикуют ее за слишком агрессивную монетизацию. 

Angry Birds Go была анонсирована 15 октября. Она представляет собой трехмерную гоночную игру, напоминающую Mario Kart от Nintendo: соперникам разрешается всячески препятствовать друг другу, собирать монеты и использовать различные бонусы, разбросанные на трассе. 

По итогам каждого заезда игрок получает возможность улучшить свой карт или купить новый. На первых этапах доступен только один персонаж, каноническая красная птица, но позднее можно открыть и других.

Angry Birds Go распространяется по модели free-to-play. Игра доступна для загрузки бесплатно, однако в нее встроена система монетизации. Рецензия портала The Verge на Angry Birds Go носит подзаголовок «Как free-to-play разрушил мобильный Mario Kart».

Ее авторы жалуются на то, что попытки выкачать из игрока деньги постепенно становятся слишком агрессивными: чтобы собрать нужное количество монет, каждую гонку необходимо повторять десятки раз. После нескольких заездов Angry Birds Go требует время на «перезарядку», которую можно сократить, заплатив несколько реальных долларов. Стоимость отдельных картов в игре доходит до 50 долларов.

Angry Birds Go не первая игра Rovio в отличном от обычных «злых птиц» жанре. Ранее они выпускали головоломки Amazing Alex и Bad Piggies.

Схожей критике за агрессивную монетизацию, разрушающую впечатление от игры, подвергся и мобильный гоночный симулятор Real Racing 3 от Electronic Arts, вышедший 28 февраля 2013.

Angry Birds Go доступна для смартфонов и планшетов на iOS и Android.

#приложения_для_iOS #приложения_для_Android #Angry_Birds #Angry_Birds_Go #Mario_Kart #Rovio