Офтоп
Никита Лихачёв

Где принимают биткоины

Поскольку биткоин не является реальной валютой и не обеспечен золотовалютным резервом, его курс зависит от поддержки пользователей и компаний, принимающих платежи с его помощью. TJournal сделал подборку сервисов и услуг, которых можно оплатить при помощи нашумевшей виртуальной валюты и получить за это реальные вещи.

Долгое время из-за анонимности денежных переводов биткоинов считалось, что они используются только в сделках на чёрном рынке — например, для покупки наркотиков, оружия и заказа убийств. Правительство Китая воспользовалось этим в качестве одного из аргументов, чтобы запретить своим финансовым организациям торговать биткоинами, объяснив, что биткоин — это вообще не валюта.

Такие «удары» по вере в биткоин серьёзно влияют на его будущее и, как следствие, на его курс. Например, утка о «взломе» биткоина обвалила его курс на несколько сотен долларов в считанные минуты. Однако, как заметил дизайнер Илья Бирман, чем больше людей будет пользоваться биткоинами и публично его поддерживать, тем лучше — в один момент он просто станет валютой.

TJournal представляет наглядное доказательство, что реальные компании по всему миру поддерживают приём платежей биткоинами, и их количество увеличивается с каждым днём.

Zynga

4 января разработчик игр Zynga объявила, что в «тестовом режиме» начинает принимать биткоины в FarmVille 2, CityVille, Hidden Shadows и других играх собственного авторства. Операции проводятся в партнёрстве с компанией BitPay.

Пока неизвестно, будет ли оплата биткоинами доступна на iOS. Как сообщает TechCrunch, в данный момент Apple не настроена доброжелательно по отношению к криптовалюте.

Virgin Galactic

Компания Ричарда Брэнсона, занимающаяся полётами на высоту 16 тысяч километров над Зёмлей, начала поддерживать биткоин в конце ноября. Virgin Galactic предлагает оплатить биткоинами билет на борт самолёта (стоит 250 тысяч долларов). На момент анонса его уже приобрела одна девушка с Гавайев.

Брэнсон опубликовал обращение на официальном сайте, где рассказал, что и сам делал денежные вложения в биткоин, чтобы поддержать его развитие, но заметил, что пока государства не признают его в качестве официальной валюты.

Университет Никосии

Крупнейший университет Кипра начал принимать оплату обучения биткоинами в октябре 2013 года. Таким образом, он стал первым сертифицированным вузом, официально поддерживающим виртуальную валюту.

Кроме того, весной 2014 года там собираются открыть специальную кафедру, где будут готовить специалистов по биткоинам «с целью помочь профессионалам в деловой и финансовой сфере, предпринимателям, представителями правительства и государственных органов лучше понять технические основы цифровых денег, их взаимодействие с существующими монетарными и финансовыми системами и их возможности».

В университете Никосии учится около 10 тысяч студентов.

The Pirate Bay

В апреле 2013 года крупнейший торрент-трекер мира начал принимать пожертвования в биткоинах. До этого The Pirate Bay не принимал пожертвования от пользователей, а после начала их приёма не делал никаких публичных анонсов или заявлений.

Спустя около суток после начала приёма денег, сайту пожертвовали около 10 биткоинов: тогда это составляло порядка полутора тысяч долларов.

Россия:

Часы «Ракета»

Похоже, производитель часов «Ракета», известный ещё с советских времён, первым среди организаций начал принимать биткоины на территории России. Об этом компания заявила ещё 11 июля 2013 года.

После заявлений Центробанка и Генпрокуратуры РФ завод «Ракета» перестал принимать биткоины к оплате. Как рассказали TJournal в «Ракете», за всё время они продали в России всего несколько пар часов.

Хостинг FastVPS

6 декабря хостинг FastVPS заявил в коротком пресс-релизе о начале приёма биткоинов для оплаты услуг среди прочих электронных платёжных систем. Объявление прошло практически незамеченным.

На самом деле, компания FastVPS Eesti OÜ зарегистрирована в Эстонии, но имеет партнёрский офис в Санкт-Петербурге, который и начал принимать биткоины.

Подмосковный Subway

В начале ноября случилась тёмная история, до сих пор не получившая официального подтверждения. В долгопрудненском фаст-фуде Subway обнаружили рекламную вывеску компании Mycelium, где сообщалось, что за оплату заказа биткоинами предоставляется скидка в 10%.

Глобально компания Subway не заявляла о поддержке биткоина.

Бары KillFish

10 декабря в российской сети дискаунт-баров KillFish начали официально принимать биткоины. Компания даже заявила, что готова соблюдать все необходимые юридические правила и законы, чтобы клиенты имели возможность пополнять счёт виртуальной валютой.

По иронии судьбы, TJournal оказался в числе первых по стране, кто попробовал воспользоваться новой возможностью KillFish. 28 января KillFish перестал принимать биткоины сразу после заявления Центробанка.

#Микропост #Bitcoin #Биткоин #Где_принимают_биткоины #Virgin_Galactic_биткоины #что_купить_за_биткоины