Офтоп
Никита Лихачёв

Фото заснеженного Сфинкса в Египте оказались ненастоящими

13 декабря в столице Египта впервые за более чем сотню лет выпал снег. В соцсетях начали расходиться фотографии заснеженной скульптуры Большого Сфинкса, но, как оказалось, они были ненастоящими, сообщает BuzzFeed.

Снег для Каира, столицы Египта, явление редкое: последний раз он выпадал 112 лет назад (по некоторым источникам, 122 года). Как сообщает ИТАР-ТАСС, погода осложнилась резким похолоданием и сильными порывами ветра: закрылись морские порты, перекрыли некоторые трассы из-за сильных ливней. Снегом запорошило даже пустыню и монастырь у подножия горы Синай.

Египтяне даже стали лепить снеговиков, правда, понимая их по-своему.

Скульптура Большого Сфинкса находится в Гизе, пригороде Каира в 15 километрах от его центра. Предполагается, что и её должно было занести снегом, однако среди распространявшихся фотографий известной достопримечательности было только несколько нечётких снимков.

Как выяснилось, на них изображена не настоящая скульптура в Гизе, а его реплика высотой 80 сантиметров в японском тематическом парке Tobu World Square.

Кроме Сфинкса, в этом парке существуют модели и других известных мест: например, собора Святого Петра в Ватикане, Версаля, египетских пирамид, Эйфелевой башни, Триумфальной арки и Биг Бена.

#Новость #фейки #снег #статуя_Большого_Сфинкса #Египет